Наверх

21 ноября 2012, Среда, 17:14

В Брянске пройдет фестиваль православной культуры

В Брянске пройдет фестиваль православной культуры

Фестиваль «Единая вера – единая Русь Святая», призванный отразить все грани православной культуры, пройдет в Брянске с 25 ноября по 6 декабря.

Организаторами фестиваля, пояснили в пресс-службе Брянской горадминистрации, выступили Славянский форум искусств «Золотой Витязь», Свято-Елисаветинский монастырь и минское Сестричество в честь святой преподобной мученицы Великой Княгини Елисаветы. Фестивальная программа составлена таким образом, чтобы поддержать духовность и христианские ценности. В ней принимают участие не только монашествующие и сёстры милосердия, но также священники, культурологи, психологи. Фестивальные проекты рассчитаны на различную аудиторию: воспитанников детских домов, студентов, школьников, библиотекарей, медицинских работников, пожилых людей.

Центральным местом проведения фестиваля станет Городской выставочный зал, где с 10.00 до 19.00 будет работать выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских «С любовью из Беларуси». Каждый посетитель выставки, купивший что-то из представленных экспонатов, внесет тем самым свой вклад в благотворительную деятельность Свято-Елисаветинского монастыря. Продолжая дело своей покровительницы Великой Княгини Елисаветы, монашествующие и сёстры милосердия оказывают помощь детям и взрослым с особенностями психофизического развития, малообеспеченным и многодетным семьям; участвуют в реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, больных алкоголизмом и наркоманией, инвалидов. В монастырских мастерских нашли применение своим способностям бывшие алкоголики, заключённые, наркоманы.

Всех желающих познакомиться с культурой Беларуси на выставке-ярмарке ждут экспозиция «Белорусская хатка», мастер-классы по гончарному мастерству и лозоплетению, фотовыставка «Храмы и монастыри Беларуси». Для детей предусмотрены представления белорусского кукольного театра «Батлейка», а также игровая программа с конкурсами и подарками.

В рамках фестиваля жителей города порадует специальная кинопрограмма «Доброе кино», включающая бесплатные показы художественных и документальных фильмов на духовные и социальные темы.

Читайте в свежем номере

Два брянца, под которыми обрушился мост, утонули в Судости

Брянский судья подозревается в подлоге

Депутат Брянской областной Думы Иванов «не может совмещать»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

28 марта 2024, Четверг, 11:51

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

Суд Брянска вынес приговор по уголовному делу двоих местных жителей – супругов и их сообщника – 47-летнего члена избиркома Смоленской области, ответивших за особо крупное мошенничество

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

28 марта 2024, Четверг, 11:10

Найденный под Калугой автомат могли выбросить задержанные в Брянской области террористы

В Калужской области на участке ведущей в Брянск трассы «Украины» сотрудники ДПС обнаружили автомат Калашникова, который мог принадлежать напавшим на «Крокус Сити Холл» террористам

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом