Наверх

21 ноября 2012, Среда, 23:14

Брянские чиновники наплевательски отнеслись к древнему Городищу

Брянские чиновники наплевательски отнеслись к древнему Городищу

Вопиющее пренебрежение историей выявила прокуратура у брянских чиновников из Комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, которым руководит Марина Богомолова.

Немногие знают, что около деревни Полужье Выгоничского района находится памятник археологии Городище, которому около двух тысяч лет. В любой стране такие памятники чтут, обозначают. Тем паче, что Городище включено в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения еще в 1995 году. Но брянских хранителей это не подвигло на действия.

Городище, известное также под названиями Красное и Крутая Гора, обнаружили в 1945 году. Памятник археологии расположен на мысу правого коренного берега Десны, высота площадки над уровнем реки около 20 метров. Согласно археологическим исследованиям, жизнь на Городище продолжалась до первого века. Во время раскопок были обнаружены предметы быта и украшения.

Казалось бы, береги то, что оставила история и предки. Существует для того и комитет по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области. Но он, как установила прокуратура, не принял меры к сохранению и содержанию памятника. Земельный участок, на котором расположено Городище, должны были изъять, но здесь не установлены даже точные границы объекта археологии. Участок не поставлен на кадастровый учет, что может привести к его незаконному отчуждению. Зона охраны объекта тоже не установлена, отсутствует охранное обязательство. Памятник археологии должны были внести в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, но и этого чиновники не сделали.

Прокуратура внесла представление председателю Комитета с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения. Уже после этого комитет обратился в Министерство культуры по поводу паспортизации объекта и его постановке на кадастровый учет. На имя сотрудника Брянского государственного университета был оформлен охранный лист на право производства археологических изысканий.

Брянские чиновники не в первый раз показывают такое отношение к истории. Именно их бездействие привело к тому, что новостройками было изуродовано Городище во Вщиже. Хозяева появившихся здесь домов сослались на то, что ни о каких запретах не ведали. Попытки снести здания ни к чему не привели.

Фото: «Брянские новости»

Два брянца, под которыми обрушился мост, утонули в Судости

Брянский судья подозревается в подлоге

Депутат Брянской областной Думы Иванов «не может совмещать»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

29 марта 2024, Пятница, 16:11

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи с 25 марта по 15 апреля 2024 года включительно

Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

29 марта 2024, Пятница, 15:56

Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

Брянская инспекция труда назвала причину гибели сотрудника Севского водоканала при выполнении ремонтных работ. Он погиб при обрушении грунта

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

29 марта 2024, Пятница, 15:27

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

Жители Суземского района Брянской области днём 29 марта 2024 года сообщили об обстреле со стороны Украины. Власти эту информацию пока не комментировали

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации