Наверх

19 ноября 2012, Понедельник, 22:14

В Брянске пройдет выставка картин из нефти

В Брянске пройдет выставка картин из нефти

Неординарная художественная выставка «Перекачка нефти в искусство» белорусского художника из Гомеля Людмилы Жиженко будет работать в Брянском городском выставочном зале на бульваре Гагарина всего три дня, с 23 по 25 ноября.

Более 8 лет Людмила Жиженко работала на белорусском предприятии, осуществляющем межгосударственный транзит нефти. В один из дней ее и посетила мысль придать ценному углеводородному сырью с помощью обычной кисти «духовную составляющую». Методом проб и ошибок ей удалось разработать уникальную технику – «нефтеграфику», которая требует ювелирного владения материалом. Малейшая неточность, и белый лист безвозвратно испорчен маслянистым пятном.

– Кто знает, может быть, пройдут годы, а этот природный материал все еще будет передавать зрителю всю гамму эмоций художника точно так же, как нефть спустя тысячелетия отдает нам свою энергию, – говорит о своем творчестве Людмила Жиженко. – Нефть называют черным золотом, но на самом деле она разных оттенков коричневого цвета. Я как-то подсознательно всегда воспринимала коричневый как воплощение безопасности, надежности. Вдохновение для будущих картин я черпаю в любви к природе, к людям. Нефть ведь тоже один из даров природы. Так что сам Бог, кажется, велел перекачивать черное золото в искусство, ведь этот материал вполне способен заменить яркие краски.

Так это или  нет, можно будет самим для себя решить с 23 по 25 ноября, посетив Городской выставочный зал. Выставка будет работать с 10 до 19 часов.

Досье «БН»

Людмила Жиженко. Художник, член Белорусского союза дизайнеров. Живет и работает в Гомеле (Республика Беларусь). Окончила Минское художественное училище имени А.К. Глебова. Работает в жанрах пейзажа, натюрморта (акварель, масло). Участница областных и республиканских выставок, а также групповых в Италии и Германии. Произведения автора находятся в частных коллекциях стран ближнего и дальнего зарубежья. Автор разработки оригинальной техники написания картин нефтью.

Фото предоставлено «ГВЗ»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

18 апреля 2024, Четверг, 14:20

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

Автоинспекция региона сообщила подробности смертельного ДТП с трактором и легковым автомобилем на трассе в Брянском районе

В Брянской области прояснили сообщение об отменен празднование Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отменен празднование Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Стародубе мнимую соцработницу задержали за кражу 17500 рублей у 84-летней пенсионерки

18 апреля 2024, Четверг, 13:02

В Стародубе мнимую соцработницу задержали за кражу 17500 рублей у 84-летней пенсионерки

В Стародубском округе Брянской области сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу крупной суммы денег у пенсионерки