Наверх

16 ноября 2012, Пятница, 10:24

Дело о гибели ребенка в канализационном коллекторе Брянска передано в суд

Дело о гибели ребенка в канализационном коллекторе Брянска передано в суд

Направлено в суд утвержденное обвинительное заключение и уголовное дело, заведенное ранее следственными органами СК РФ по Брянской области на директора МУП «Брянский городской водоканал» Александра Нешкова и теперь уже бывшего главного инженера этого же предприятия Игоря Панова. По мнению следствия, на них лежит главная ответственность за гибель младенца Кирилла Диденко, провалившегося вместе с мамой 8 января 2012 года у памятника Летчикам под землю – в прогнивший канализационный коллектор.

Трагедия, всколыхнувшая без преувеличения всю страну, произошла около часа дня на следующий день после Рождества. Фактически в самом центре Брянска – напротив известного всем памятника Летчикам и в пяти метрах от устанавливаемой в здешнем сквере на новогодние праздники огромной ели. Молодая мама Татьяна

Диденко гуляла с коляской, в которой лежал ее полуторагодовалый сынишка Кирилл. Ничто не предвещало беды.

Но вдруг земля под ногами у женщины разверзлась, и она тут же, инстинктивно потянув за собой коляску, провалилась под землю. Но не просто в образовавшуюся яму, а в многометровый колодец канализационного коллектора, на дне которого бурлил грязный и мощный поток…

Во время падения младенец выпал из коляски, и его унесло мутным течением. Тело ребенка нашли только спустя сутки на другом конце города, на решетках очистных сооружений. Женщину смогли вытащить из колодца подоспевшие спасатели и муж – сотрудник Госавтоинспекции, дежуривший неподалеку.

Как показало предварительное следствие, причиной обрушения явилось несоблюдение в МУП «Брянский городской водоканал» норм технической эксплуатации канализационного коллектора. Сведения об аварийном состоянии коллектора на памятнике Летчикам, введенного в эксплуатацию в 1967 году, на предприятии получили еще пять лет назад. Тогда была проведена соответствующая проверка с использованием видеоаппаратуры. «Ее результаты свидетельствовали об уменьшении прочности бетонной трубы коллектора и утрате ее несущей способности», – считают в региональном Следственном управлении.

Между тем ремонтные работы, как это нередко случается, были отложены «на потом». В результате «арматура трубы в верхней части была полностью уничтожена газовой коррозией, а утонченные бетонные стенки не выдержали естественного давления находящегося над ней слоя земли», – говорится в официальном сообщении Следственного управления СК РФ по Брянской области. – «Таким образом, ни директор предприятия Александр Нешков, ответственный за своевременное обновление канализационного коллектора, ни главный инженер Игорь Панов, несущий персональную ответственность за несчастные случаи и аварии, не исполнили надлежащим образом свои профессиональные обязанности».

Нешкову и Панову предъявили обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, ни директор предприятия, ответственный за своевременное обновление канализационного коллектора, ни главный инженер, несущий персональную ответственность за несчастные случаи и аварии, не исполнили надлежащим образом свои профессиональные обязанности.

Фото Александра Нешкова с сайта Брянского горводоканала и с места трагедии: «Брянские Новости»

На митинге брянские врачи рассказали страшную правду о медицине

Мэр Брянска пострадал от эвакуатора

Читайте в свежем номере

Губернатор против Патова: война объявлена

Карачевских ветеранов вышвыривают из районной администрации

Отключение электричества в Брянске выявило анархию энергоснабжения

Брянские власти назначили за штрафстоянки грабительские цены

Локотская трагедия: «теоретически» Оксану Артемову можно было спасти

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его