Наверх

9 ноября 2012, Пятница, 10:14

Аферист и молодая мама из Брянска незаконно заработали на материнском капитале

Аферист и молодая мама из Брянска незаконно заработали на материнском капитале

Обвинение в крупном мошенничестве предъявлено региональным Следственным управлением СК РФ 44-летнему жителю брянского города Дятьково Александру Серегину. Уголовное дело заведено и на его пособницу, 24-летнюю мать двоих малолетних детей из Брянска Марину Комарову. Хитрую парочку уличили в махинациях с материнским капиталом.

По версии следствия, в июне прошлого года мать двух крошек Марина Комарова за вознаграждение в 45 тысяч рублей отдала директору компании «Гарант» Александру Серегину свой сертификат на материнский капитал. Видимо, «живые» деньги в тот момент были ей нужнее и важнее. Еще девушка оформила на Серегина нотариально заверенную доверенность на право осуществления от ее имени всех действий, связанных с получением денежных средств (порядка 350 тысяч рублей), которые определены государством по этому документу.

Получив на руки сертификат, предприимчивый Серегин, полагают в Следственном управлении СК РФ по Брянской области, приобрел якобы для Комаровой полуразваленный домишко в поселке Бытошь Дятьковского района. Кстати, позже в ходе расследования специалисты пришли к однозначному выводу, что купленная хатка абсолютно непригодна для проживания детей. При этом указанная в договоре купли-продажи ее стоимость была изначально завышена. В десятки раз. «Вместо фактически затраченных 20 тысяч рублей значилось 360 тысяч рублей.

Кроме того, между ЗАО «Гарант» и Комаровой был оформлен договор, в соответствии с которым женщина якобы получила от организации беспроцентный займ для приобретения жилья в сумме 370 тысяч рублей», – говорится в сообщении следственного ведомства. Состряпанные документы парочка передала в декабре 2011 года в региональное управление Пенсионного фонда. В результате фиктивный долг Комаровой был погашен за счет бюджетных средств: месяцем позже на расчетный счет ЗАО «Гарант» поступило более 350 тысяч рублей. Полученные от государства обманным путем немалые деньги Серегин потратил на собственные нужды.

Однако обман вскрылся. Серегину и Комаровой ничего не оставалось, как во всем сознаться. Первому предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), Комаровой – в пособничестве.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

28 марта 2024, Четверг, 21:54

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело супругов и их сообщника – 45-летнего члена избиркома Смоленской области, которые обвиняются в крупном мошенничестве

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России