Наверх

7 ноября 2012, Среда, 03:03

В гибели ребенка в канализационном коллекторе обвинили главу водоканала Брянска

В гибели ребенка в канализационном коллекторе обвинили главу водоканала Брянска

Завершилось расследование уголовного дела, заведенного следственными органами СК РФ по Брянской области на директора МУП «Брянский городской водоканал» Александра Нешкова и ныне уже бывшего главного инженера этого же предприятия Игоря Панова. Именно на них следствие возлагает персональную ответственность за гибель младенца Кирилла Диденко, провалившегося вместе с мамой 8 января 2012 года у памятника Летчикам под землю – в прогнивший канализационный коллектор.

Трагедия, всколыхнувшая без преувеличения всю страну, произошла около часа дня на следующий день после Рождества. Фактически в самом центре Брянска – напротив известного всем памятника Летчикам и в пяти метрах от устанавливаемой в здешнем сквере на новогодние праздники огромной ели. Молодая мама Татьяна Диденко гуляла с коляской, в которой лежал ее полуторагодовалый сынишка Кирилл. Ничто не предвещало беды.

Но вдруг земля под ногами у женщины разверзлась, и она тут же, инстинктивно потянув за собой коляску, провалилась под землю. Но не просто в образовавшуюся яму, а в многометровый колодец канализационного коллектора, на дне которого бурлил грязный и мощный поток…

Во время падения младенец выпал из коляски, и его унесло мутным течением. Тело ребенка нашли только спустя сутки на другом конце города, на решетках очистных сооружений. Женщину смогли вытащить из колодца подоспевшие спасатели и муж – сотрудник Госавтоинспекции, дежуривший неподалеку.

Как показало предварительное следствие, причиной обрушения явилось несоблюдение в МУП «Брянский городской водоканал» норм технической эксплуатации канализационного коллектора. Сведения об аварийном состоянии коллектора на памятнике Летчикам, введенного в эксплуатацию в 1967 году, на предприятии получили еще пять лет назад. Тогда была проведена соответствующая проверка с использованием видеоаппаратуры. «Ее результаты свидетельствовали об уменьшении прочности бетонной трубы коллектора и утрате ее несущей способности», – считают в региональном Следственном управлении.

Между тем ремонтные работы, как это нередко случается, были отложены «на потом» (их пришлось спешно выполнять сразу после трагедии − тогда и деньги сразу нашлись в бюджете, и силы, чтобы их быстро освоить). В результате «арматура трубы в верхней части была полностью уничтожена газовой коррозией, а утонченные бетонные стенки не выдержали естественного давления находящегося над ней слоя земли», – говорится в официальном сообщении Следственного управления СК РФ по Брянской области. – «Таким образом, ни директор предприятия Александр Нешков, ответственный за своевременное обновление канализационного коллектора, ни главный инженер Игорь Панов, несущий персональную ответственность за несчастные случаи и аварии, не исполнили надлежащим образом свои профессиональные обязанности».

В этой связи Нешкову и Панову грозит предъявление обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Уголовное дело уже передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления его в суд.

Фото с места трагедии: «Брянские Новости»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

19 апреля 2024, Пятница, 18:09

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что до конца дня сохраняется серьёзная опасность из-за «Гори»

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

19 апреля 2024, Пятница, 17:59

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

19 апреля 2024, Пятница, 17:56

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

В небе над Брянском 19 апреля появилась удивительная радуга

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля