Наверх

31 октября 2012, Среда, 09:02

Брянские вузы на пороге объединения

Брянские вузы на пороге объединения

Государственные высшие учебные заведения Брянской области – БГТУ, БГИТА и БГУ ожидает объединение в один большой вуз. Однако в какой форме это произойдет – покажет только время.

Думу великую о почти неизбежном объединении трех «главных» брянских вузов их ректоры думали на совещании в областной администрации. С соответствующей «инициативой» еще 18 сентября (то есть до губернаторских выборов, когда властям было ни до чего, кроме них) выступил новый министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. В соответствии с его указом о реорганизации системы высшего образования в стране ориентировочно к 2017 году должно остаться всего 150 вузов (сейчас их, не считая многочисленных филиалов около 1100 – примерно 600 государственных и 400 частных), которые будут выпускать магистров, и еще меньше тех, которым разрешат готовить аспирантов и докторантов.

Тем самым под реорганизацию попадет каждый восьмой или девятый вуз России. Вместе с тем наивно полагать, что процесс сокращения вузов не коснется брянских академий и университетов, к которым давно уже предъявляются многочисленные претензии, как в плане подготовки специалистов, так и организации самого учебного процесса.

«На государственном уровне есть планы 20 процентов российских вузов либо объединить с кем-то, либо закрыть. Но в то же время мы понимаем, что к вопросам реорганизации необходимо подходить взвешенно, действовать надо вместе, договариваясь, чтобы крайними не оказались студенты», — сказал Николай Денин брянским ректорам. Между тем на совещании под председательством губернатора сразу договорились, что в «новый большой университет» не будут звать и брать БГСА – Брянскую сельскохозяйственную академию, располагающуюся в поселке Кокино Выгоничского района. Она подчиняется Министерству сельского хозяйства и потому «самостийна».

По мнению главы БГТУ Александра Лагерева, председательствующего сейчас в Совете ректоров Брянской области, было бы правильнее сформировать в Брянске две «образовательные пирамиды»: техническую и гуманитарную, «БГТУ+БГИТА», при сохранении самостоятельности стоявшего всегда особняком БГУ. Другой вариант объединения брянских вузов – «три в одном». Но это вряд ли, учитывая гору амбиций, которых никогда не скрывал нынешний ректор классического университета. Несмотря на то, что, как говорится в сообщении областной администрации, «в этом тоже есть своя логика: у такого объединённого вуза больше шансов сохранить федеральное финансирование».

Опять же, кто станет у руля «образовательного монстра»? Ректором хотят быть все наверняка и никто проректором или даже директором «подразделения», в которое может превратиться каждый из нынешних вузов. Показательны в этой связи опять же слова ректора БГУ Андрея Антюхова: «Пока перетягивание «одеял» находится в эмоциональной плоскости. Все ректоры смогут претендовать на главное кресло. Уверен, будет дана объективная оценка эффективности деятельности высших учебных заведений, и нам, коллеги, в итоге придётся подняться над личными амбициями».

Ректор БГИТА Валерий Егорушкин считает, что «каждый вуз имеет основной профиль, свою историю, многоопытный профессорско-преподавательский состав, сильный ректорат, в них обучаются десятки тысяч студентов». И потому он сторонник присоединения вузов «с учётом всех этих факторов».

Федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников предложил сконцентрировать внимание ректорского сообщества, руководителей исполнительной и законодательной власти не на будущих «портфелях» и возможных бюджетных источниках, а на концепции существования высшей школы на Брянщине, определиться, что действительно нужно региону: какие специалисты, в каком количестве? Не секрет, что на рынке труда и так уже слишком много юристов и экономистов. А БГУ еще взялся готовить и специалистов по дисциплине «Регионоведение и Международные отношения» – новое имя старых преподавателей истории и обществознания. Кому они только нужны здесь? Никто не знает, даже, похоже, в самом вузе…

«Не надо бежать впереди паровоза!» – заключил в итоге новоизбранный глава региона со свойственной ему прямотой и непосредственностью. Пояснив, что в первой декаде ноября данный вопрос будет рассмотрен на заседании Совета ректоров брянских вузов.

Фото пресс-службы администрации Брянской области

Читайте в свежем номере

Депутат Брянской облдумы пьяным раскатывал на Мазде по городу

Скандал: инспектор ГИБДД против высших чинов Брянской администрации

Как увозили Леру Устименко. Видео

Брянская власть обстреляла начальника УМВД Валентина Кузьмина

Депутаты Брянской Думы заткнули рот критикам «Единой России»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

25 апреля 2024, Четверг, 16:40

В центре Брянска неожиданно завершился странный эксперимент над водителями

Новый знак породил несколько аварий, когда невнимательные водители ехали по старинке

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля