Наверх

28 октября 2012, Воскресенье, 16:03

Телефонные мошенники предложили бизнесмену из Брянска подарить их боссу котенка

Телефонные мошенники предложили бизнесмену из Брянска подарить их боссу котенка

Новую хитрость придумали телефонные мошенники, названивающие своим жертвам под видом родственников, попавших в беду. Теперь они представляются солидными господами – в частности, сотрудниками налоговой инспекции и просят, например, угодить с подарком на День рождения их шефу. Да и звонят не абы кому, а предпринимателям, млеющим от одного упоминания «налоговой».

«Сразу два нестандартных случая телефонного мошенничества произошли за одни сутки в Советском районе Брянска», – сообщает пресс-служба регионального Управления МВД России.

Вначале, уже поздно вечером на мобильный телефон 35-летнего владельца одного из коммерческих предприятий Брянска позвонил незнакомец, отрекомендовавшийся сотрудником столичной налоговой инспекции. И очень серьезно заявил, что в отношении брянца начата налоговая проверка. Казалось бы, какое отношение московские мытари имеют к провинциальному бизнесмену? Но тот о таких «мелочах», по всей видимости, уже не думал…

Мнимый сотрудник налоговой инспекции Москвы тем временем продолжал нагонять туману. Дескать, чтобы проверка завершилась благополучно, нужно срочно «выделить деньги на возможные расходы». А чтобы поникший предприниматель не имел возможности на пустые размышления, он тут же продиктовал ему номера «волшебных» мобильных телефонов, на которые нужно как можно скорее перевести затребованные суммы.

Не долго думая, брянский бизнесмен бросился к терминалу экспресс-оплаты и перевел на указанные номера более 8 тысяч рублей. После чего спокойно и выдохнул, ожидая «положительного решения» по налоговой проверке. Правда, звонка от столь настойчивого «инспектора» он больше так и не дождался. Что ж, теперь ему можно успокаивать себя только тем, что в любом бизнесе бывают «непредвиденные расходы». Обидно только, что сам их и допустил, не получив ничего взамен к тому же…

Второй, похожий на предыдущий случай, но вместе с тем по-своему оригинальный произошел вчера, менее через сутки с 49-летним руководителем также одной из брянских компаний. Около 13.00 на его домашний (!) телефон позвонил некий молодой мужчина, который тоже представился сотрудником налоговой инспекции. Однако он не стал «гнать пургу» про мифические проверки, а просто заявил, что их любимый босс – начальник местной (!) налоговой инспекции празднует день рождения.

– Приглашаем, уважаемый, и вас – знаем, вам будут рады за любым столом, но есть одно небольшое условие, – по-дружески, можно сказать, предупредил бизнесмена незнакомец. – Мы хотим подарить начальнику сиамского котенка, но что-то с финансами беда. Переведите на подарок семь тысяч рублей, а?

Ну как было тут отказать… Известно ведь, что люди государевы получают немного, а тут еще и такой повод – День рождения у начальника налоговой инспекции. В общем, забросил предприниматель все домашние воскресные дела и сделал все, как его попросили: незамедлительно перевел указанную сумму на номер мобильного телефона. А когда пришел в налоговую инспекцию – на празднование, значит, засвидетельствовать ее начальнику свое почтение, так сказать, лично, то с удивлением узнал, что тот вовсе и не именинник. Да и праздника никакого никто в стенах государственного учреждения вчера не устраивал.

Читайте в свежем номере

Брянская полиция нашла мертвой Леру Устименко

Нарусова не расстроилась потерей сенаторства, не грустят и брянцы

Брянский картофелевод Богомаз сменит в Госдуме Бочарова

Брянских студентов жестко обманули «бесплатным» проездом

Брянская власть обстреляла начальника УМВД Валентина Кузьмина

Депутаты Брянской Думы заткнули рот критикам «Единой России»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

24 апреля 2024, Среда, 07:30

Стал известен простой способ избежать аварий на ключевом перекрестке Брянска

На улице Горького, если подниматься с улицы Калинина в центр, перед перекрестком поменялся дорожный знак, регулирующий движение по полосам

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

24 апреля 2024, Среда, 07:00

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

Сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, в этом году он только усилился, говорят эксперты

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах