Наверх

21 октября 2012, Воскресенье, 10:19

Брянские коммунисты не пришли на инаугурацию Денина

Брянские коммунисты не пришли на инаугурацию Денина

Сегодня с опозданием на сто минут в Брянском театре драмы имени А.К. Толстого Николай Денин вступил в должность губернатора. Среди гостей не было ни одного коммуниста и почти не было «справедливороссов».

Проигнорировали торжество не только коммунисты областной Думы, но и Брянского горсовета. Многие из них не признали итоги выборов, так как считают их сфальсифицированными. Зато именинниками себя чувствовали жириновцы и те, кто относит себя к «яблочникам». Михаил Марченко и Андрей Пономарев были посажены почти рядом с самыми важными персонами. На днях Дмитрий Медведев сказал, что предвыборные «договоренности надо выполнять», потому для бойцов и генералов «Единой России» эти слова стали не только индульгенцией, которая помогает отбиваться от обвинений в торговле государственными должностями, но и приказом.

Откладывать начало церемонии пришлось из-за опоздания полпреда Александра Беглова. Возможно, ему вовсе не пришлось бы ехать в Брянск, но зачитывать поздравительные телеграммы было некому: Бочаров после пятичасовой операции находится в больнице, а обычному федеральному инспектору Михаилу Калашникову не по рангу такая честь. Потому ждали, когда в захудалом брянском аэропорту приземлится самолет с полпредом. А лайнер не хотел взлетать, так как поле застилал густой туман.

Все время, пока авиаторы сражались с погодой, народ сидел в зале драмтеатра и ждал. Покидать место было боязно: кресел не хватало, несмотря на то, что из районов приехало не так много приглашенных. Покинуть место – значило потерять его и далее стоять на ногах. А это стояние было еще впереди – когда началось основное действо. Потому сидели. Чиновникам, конечно, не привыкать к просиживанию штанов, но были люди, которым отложенное действо не понравилось. Журналистов, кстати, тоже отбирали строго. Занимался этим, по нашим сведениям, Анатолий Теребунов. В зал попали самые благонадежные, те, что слово худого про губернатора не скажут, а самое главное, получают рекламу от органов власти по статье «информационное обслуживание».

Чтобы скрасить ожидание, гостей начали развлекать симфоническим оркестром Амбарцумяна и фольклорными ансамблями. Звук, судя по жалобам невольных слушателей, был ужасным, многие просто оглохли.

Наконец, Беглов прибыл, и началась церемония. Она пародировала действо вступления в должность президента страны, но разумеется, с копеечным брянским размахом. На сцене находились несколько особо важных гостей, а Денин пошел через зал. Однопартийная публика и подобострастные чиновники осыпали губернатора овациями, а он не всем показался именинником.

Как выразился один из наших собеседников, он не мог отделаться от мысли, что идет временщик, который уже скоро покинет свой пост. И займет новый. А область во исполнение договоренностей между Зюгановым и Путиным могут все же «отдать» коммунистам. Теперь, когда власть доказала, что она власть и в состоянии провести выборы даже ценой отмены судебных решений, можно расслабиться и вернуться к «безусловным» договоренностям. Причем эти договоренности, по мнению наших собеседников, постепенно обрастают другими. Поскольку на Украине скоро будут выборы и там сильно влияние коммунистов, Янукович, по некоторым сведениям, уже обратился к Путину с просьбой об использовании «оружия» Зюганова. Иначе говоря, Геннадий Андреевич должен будет обратиться к своим украинским единоверцам с призывом поддержать «Партию регионов». Естественно, после этого Путин будет должен Зюганову еще больше, и вот тогда может снова стать вопрос о смене власти в Брянской области. Или другой. Так или иначе, но , повторим, не всем Николай Денин увиделся счастливым, когда шел по дорожке к своему «Олимпу». 

Председатель облизбиркома Игорь Каплунов вручил ему удостоверение избранного губернатора, и главный чиновник области не преминул аккуратно положить его в карман. Губернаторский знак, символ власти, на шею Денину повесил председатель областной Думы Владимир Гайдуков. Епископ Александр подарил икону, Беглов зачитал поздравления. Неловкость вышла, когда космонавт Алексей Леонов перепутал имя-отчество Денина. Но это не помешало космонавту перечислить заслуги Денина, он особо выделил стойкость во время выборов. Губернатор зачитал речь о процветании Брянской области. 

После музыкальных поздравлений, среди которых выделялось выступление «Бабкиных внуков», поднявших на сцену даже члена семьи Николая Денина, гости отправились на второй этаж, где их ждал фуршет. Большой «свадебный» стол предоставил новоиспеченному губернатору возможность обойти его и чокнуться с друзьями и даже недругами. Было много ответных слащавых слов – и все то же ощущение неловкости.

Но на самое изысканное веселье пригласили не всех. Оно проходит в Хрустальном зале. Из думцев, например, туда попали только руководители законодательного органа и председатели комитетов. Кстати, остались в театре даже некоторые заместители губернатора – Николай Симоненко, например. То ли на время − чтобы присмотреть и послушать, то ли еще по каким-то причинам. 

Что же касается совсем простой публики, приехавшей из районов, то она продолжила попойку по пути домой.

Фото областной администрации

В Брянской области Калина врезалась в тепловоз, водитель погиб

В ДТП под Севском, где Мерседес врезался в грузовик, погибла женщина

Брянская полиция нашла женщину, оставившую в туалете новорожденного

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

28 марта 2024, Четверг, 21:54

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело супругов и их сообщника – 45-летнего члена избиркома Смоленской области, которые обвиняются в крупном мошенничестве

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»