Наверх

19 октября 2012, Пятница, 11:29

Брянского наркобарона ждет суд

Брянского наркобарона ждет суд

В ближайшие недели в Трубчевском районном суде начнется процесс по уголовному делу местного мецената, 44-летнего уроженца соседней Украины Андрея Корниенко, который тайком от всех выращивал в промышленных масштабах марихуану.

Когда вдруг выяснился источник впечатлявшего многих богатства Корниенко, приехавшего на Брянщину то ли из Москвы то ли из Северной Осетии, его соседи по приграничному трубчевскому поселку Белая Березка не поверили. Чтобы целый год или даже больше  тайком от всех выращивать «волшебную траву» в специально переоборудованном под это дело гараже – ни у кого в голове подобное не укладывалось. По отзывам местных жителей, мужчина жил тихо, ничего плохого никому открыто не делал, щедро и часто помогал местному православному храму… Он был уважаем, и поздороваться с ним считали за честь многие.

В любом случае, поимка Корниенко и растиражированные впоследствии детали работы его подпольной нарколаборатории шуму наделали прилично. Это сейчас ему в вину вменяется изготовление всего лишь 1022,5 грамм наркотического средства. А тогда, весной в оперативных сводках звучали сведения, что мужчина только за раз собирал «урожай» весом 700 килограмм. И это похоже на правду: в его гараже, оснащенном по последнему слову техники, в тепличных условиях произрастало более 1000 кустов конопли: помещение было оборудовано автономными (на случай непредвиденных аварий) системами освещения, вентиляции, поддержания температуры и увлажнения почвы.

Уголовное дело в отношении Андрея Корниенко прокуратура Трубчевского района Брянской области уже направила в суд. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСКН России по Брянской области.

На фото регионального Управления Наркоконтроля: так выглядела подпольная лаборатория, когда ее обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

Тем временем

Новозыбковским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовных дел в отношении 17-летнего жителя Стародубского района и его сверстника из Климовского района. Парней обвиняют по части 3 статьи 30, пункту «б» и части 2 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия, в декабре 2011 года в городе Новозыбков молодые люди сбыли на пару около 80 грамм марихуаны. Правда, по неопытности не тем, кому надо: в роли «покупателей» выступили оперативники регионального Управления Наркоконтроля. Парней ждет суд.

Читайте в свежем номере

Нарусова снова готовится занять пост сенатора от Брянска

Вместо Марченко сенатором от Брянска может стать гражданин Израиля

Советский район Брянска возглавил сын стародубского приятеля мэра

Людмила Нарусова теряет пост сенатора

Как Зюганов сдал выборы в Брянской области

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

19 апреля 2024, Пятница, 14:40

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма». Порывы ветра будут достигать скорости 25 метров в секунду

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле селе Алейниково днём 19 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 14:37

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле селе Алейниково днём 19 апреля

В Стародубском округе Брянской области местные жители днём 19 апреля 2024 года в сети рассказали об обстреле села Алейниково со стороны Украины

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест