Наверх

18 октября 2012, Четверг, 01:14

За пять месяцев «письма счастья» получили почти 5 тысяч брянских лихачей

За пять месяцев «письма счастья» получили почти 5 тысяч брянских лихачей

 

С середины весны на дорогах Брянска «дежурят» несколько переносных фото- и видеофиксаторы нарушений скоростного режима «Арена». Каждый день с помощью специального оборудования удается выявлять примерно 150 водителей, которые сверх меры жмут на педаль газа – всего же за это время были «сфотографированы» и получили по почте не самые лучшие в жизни снимки немногим менее 5 тысяч лихачей.

Но если быть совсем точным, то в поле зрения «Арены» попали 4422 нарушителя «Правил дорожного движения», пренебрегших соблюдением скоростного режима, рассказали «Брянской Автомобильной газете» в ОГИБДД областного центра.

При этом, что интересно, на малозначительном превышении скорости – до 20 км/час, которым «грешит», пожалуй, каждый первый автолюбитель, попались всего 11 человек. На 20-40 км/час превысили скорость побольше – 890 водителей. Однако больше всего «писем счастья» (с описанием нарушения и размером выписанного штрафа) и «фотокарточки на память» (фото машины нарушителя с номером знака госрегистрации) получили те автовладельцы, которые превысили скорость как раз осознанно – на величину от 40 до 60 км/час. Таковых 3175. Замыкают же «список» 346 лихачей, летевших то ли на пожар, то ли на собственные похороны: они превысили скорость более чем на 60 км/час.

С присылаемыми на дом бумагами уже не поспоришь: вложенная в конверт квитанция должна быть оплачена обязательно. Иначе можно «доиграться» и до административного ареста сроком до 15 суток. Впрочем, для лихачей он редко превышает неделю, и это, можно сказать, хорошая новость.

Сделанные же «Ареной» фотографии содержат полную информацию о нарушении, включая автоматически распознанный государственный регистрационный знак транспортного средства нарушителя. Данные, накопленные в памяти информационной системы «Арена», передаются на центральный пост ГИБДД с целью их последующей обработки.

В идеале видеокамера «Арена» должна быть помещена в специальный защитный кожух. В этом случае около нее не придется дежурить сотрудникам ДПС, которые смогут нести службу на других опасных участках дорог. Поэтому уже 30 октября – на очередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города Брянска будет рассмотрен вопрос об оснащении комплексов «Арена» специальными антивандальными ящиками.

Читайте в свежем номере

Советский район Брянска возглавил сын стародубского приятеля мэра

После грешных выборов Николай Денин окунулся в дела духовные

Людмила Нарусова теряет пост сенатора

Как Зюганов сдал выборы в Брянской области

Благодарный народ Денина видеть желает

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

29 марта 2024, Пятница, 16:11

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи с 25 марта по 15 апреля 2024 года включительно

Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

29 марта 2024, Пятница, 15:56

Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

Брянская инспекция труда назвала причину гибели сотрудника Севского водоканала при выполнении ремонтных работ. Он погиб при обрушении грунта

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

29 марта 2024, Пятница, 15:27

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

Жители Суземского района Брянской области днём 29 марта 2024 года сообщили об обстреле со стороны Украины. Власти эту информацию пока не комментировали

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации