Наверх

18 октября 2012, Четверг, 05:25

О легендарном директоре нефтепровода «Дружба» снимут фильм

О легендарном директоре нефтепровода «Дружба» снимут фильм

Бывший генеральный директор ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» Александр Пейганович станет главным героем документального фильма. Он приурочен к предстоящему семидесятилетию ветерана отрасли.

Александр Иванович 16 лет руководил нефтепроводом. Именно ему после распада СССР пришлось заниматься переводом управления в Брянск.

Соглашение между правительствами СССР, Венгрии, Чехословакии, Польши и ГДР о строительстве нефтепровода было подписано 18 декабря 1959 года. Разумеется в основе соглашения лежали не только экономические интересы стран, но прежде всего политические. Социалистический блок становился крепче, но за эту крепость страны платили вовсе не одинаковую цену. Например, через десять лет после окончания строительства первой очереди «Дружбы» Польша получала нефти на сумму примерно 145 миллионов рублей, расплачивалась же она химическими продуктами, которые были произведены в том числе на предприятиях, появившихся благодаря перекачке сырья из СССР. Но в ту пору было не принято расценивать такое сотрудничество как попытку превратить Россию в сырьевой придаток Запада.

Нефтепровод «Дружба», несомненно, был грандиозным проектом. Он и поныне втрое превосходит трансаляскинский в США. Рукотворной магистрали предстояло пересечь сотни водных и горных преград, утопать в болотах и искать опору над оврагами.

До развала социалистического блока казалось, что стальная магистраль только крепит дружбу между народами. Однако в 1992 году пришлось покинуть Львов. Вместе с Александром Пейгановичем целый «львовский десант» высадился в Брянске. Имена всех этих людей уже неотъемлемы от истории грандиознейшего проекта века: В.Ф.Райс, П.П.Белянинов, А.И.Пейганович, А.А.Андреев, Г.Н.Русаков, В.Ф.Дикмаров, А.В.Матвиенко, П.Д.Духанин, А.А.Обыденный, Ф.Г. Резниченко, П.Т.Тюрин, В.А.Лизунов…

Каждый из них писал историю «Дружбы», каждый отдал нефтепроводу молодые годы и мудрость опыта. Александр Пейганович родом из Белоруссии. Мать и отец крестьянствовали в деревне Малеч Березовского района Брестской области. После окончания в 1967 году Днепропетровского химико-технологического института двадцатипятилетний инженер работал мастером на Полоцком нефтеперерабатывающем заводе. Появилась семья, родился первый сын, и тут призвали в армию. Военное командование разрешило дисциплинированному офицеру служить в Полоцке, а когда срок службы истек, Александра Ивановича начали уговаривать: «Не увольняйтесь, к сорока годам будете полковником.» Не прельстили, и в сорок лет Александр Пейганович возглавлял уже Новополоцкое управление «Дружбы», причем постоянно учился, что помогло потом стать автором двух изобретений.

− Приходилось не только «пахать» − тогда мы прокачивали нефти на треть больше, чем сегодня, − приходилось ночью вздрагивать, звонить диспетчеру, собирать людей… − вспоминает Александр Иванович о тревожном периоде, когда неполадки перенапряженного нефтепровода были нередки.

Наступил октябрь 1988 года. Начальник Управления магистральных нефтепроводов «Дружба» уходил на пенсию, и согласно нововведению правительства Николая Рыжкова следовало провести выборы нового руководителя. Хоть Полоцк и не близок от Львова, но Пейгановича здесь прекрасно знали. Правда, победил он уже во втором туре выборов.

Победа окрыляла, но не окрасила действительность в розовый цвет. Испытанием стал и переезд в новый город, и трудности общения с людьми, которыми надо было руководить. «Горячие годы», − оценивает то время Александр Иванович. Но позже, в 1992-м, и вовсе припекло − переезд уже в Брянск, где многое предстояло начать с нуля, будто и не было прежних усилий. Ожидали, впрочем, и приятные события − наградили орденом Дружбы народов. Но главное, команда начала приходить в себя после встрясок, связанных с разделением трубы. Роль генерального директора, по отзыву его коллег, была ключевой.

Фото Леонида Свердлова

Читайте в свежем номере

Денин подтвердил, что Нарусову заменит Марченко

Советский район Брянска возглавил сын стародубского приятеля мэра

После грешных выборов Николай Денин окунулся в дела духовные

Людмила Нарусова теряет пост сенатора

Как Зюганов сдал выборы в Брянской области

Благодарный народ Денина видеть желает

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

28 марта 2024, Четверг, 21:54

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело супругов и их сообщника – 45-летнего члена избиркома Смоленской области, которые обвиняются в крупном мошенничестве

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России