Наверх

11 октября 2012, Четверг, 03:32

Судьи Брянской области просят оградить Шкобеневу от обвинений

Судьи Брянской области просят оградить Шкобеневу от обвинений

Совет судей Брянской области выступил  с заявлением, в котором требует оградить свою коллегу Галину Шкобеневу от обвинений и оскорблений. Вот это заявление, которое опубликовано на сайте областного суда.

«5 октября 2012 года решением Брянского областного суда отменено постановление избирательной комиссии Брянской области «О регистрации Николая Васильевича Денина кандидатом на должность губернатора Брянской области».

В день вынесения решения средства массовой информации опубликовали и озвучили позицию снятого кандидата в губернаторы Н.В. Денина: в решении суда он увидел коррупционную составляющую.

На митингах и «народных сходах», организованных рядом со зданием Брянского областного суда, представителями местной власти и различных политических партий «обсуждалось» решение суда. Высокопоставленные государственные чиновники с трибун допускали некорректные высказывания, дискредитирующие судебную систему, умаляющие авторитет судебной власти. В печатных средствах массовой информации появились публикации, порочащие честь и достоинство судьи, вынесшего решение.

Совет судей Брянской области расценивает все эти действия и высказывания как оказание давления на суд в связи с принятым решением, вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия, что запрещено законом.

Конституция РФ, Закон «О статусе судей в РФ» гарантируют самостоятельность, независимость и защиту судебной власти. В сложившейся сегодня ситуации оценка решению суда дается представителями законодательной и исполнительной власти не с точки зрения права, а имеет политическую окраску. Такая оценка высокопоставленными государственными чиновниками вынесенного судом решения нарушает Конституцию РФ, свидетельствует об отсутствии элементарной правовой культуры. Проверить законность и обоснованность, дать правовую оценку решения, вынесенного Брянским областным судом, может только Верховный суд РФ.

Совет судей Брянской области считает недопустимым давление на суд и судью, вынесшего решение, вмешательство представителей государственной власти в осуществление правосудия».

Переоценить это заявление трудно. Впервые судебная власть вступила в прямой конфликт с исполнительной, более того – с губернатором Николаем Дениным. Но если бы судьи смирились с обвинением в коррупции, это означало бы ее признание. Понятно, что Денин фразу о коррупции произносил в ошеломленном состоянии – в первые минуты после того, как узнал, что его регистрацию отменили, однако, что у спокойного на уме, то у взволнованного может быть на языке. А возможно, Денин пожелает представить какие-то доказательства своих слов. Теперь ясно, что скандал невозможно будет удержать в пределах одной области.

Тем временем

В правоохранительные органы обратился бывший руководитель аппарата Брянской областной администрации Юрий Борисов. Он потребовал изъять на телеканале «Губерния» а также на каналах «Россия 1» и «Россия 24» материалы с выступлениями Денина после 5 октября. Борисов требует проверить, не содержится ли в действиях губернатора признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 128.1 УК. В это статье речь идет клевете, совершенной с использованием своего служебного положения. Наказание по ней − штраф в размере до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо обязательными работами до 320 часов.

Фото: «Брянские новости»

Вячеслав Рудников: выборы брянского губернатора могут быть перенесены

В бюллетенях с фамилиями Денина и Потомского вычеркнули 18,6 млн строк

Вячеславу Рудникову Президиум ВС отказал в регистрации

Брянский губернатор Денин проиграл еще до выборов

Верховный суд восстановил регистрацию Денина

Вадим Потомский прокомментировал решение Верховного суда

Рудникова зарегистрируют, если брянский губернатор Денин проиграет суд

Шкапцова и Кулагин будут сидеть в тюрьме еще три месяца

Зюганов: «Мы за честные выборы и честный суд»

Зюганов попросил Путина вмешаться в выборы и приехал в Брянск

Митинг в поддержку Денина стал «светопреставлением»

Мотивы Брянского облсуда: 73 процента подписей за Денина недостоверны

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске пропал без вести ушедший 16 апреля 22-летний Никита Пронкин

18 апреля 2024, Четверг, 08:56

В Брянске пропал без вести ушедший 16 апреля 22-летний Никита Пронкин

В Брянске пропал без вести 22-летний местный житель Никита Пронкин, об этом рассказали волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт»

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

18 апреля 2024, Четверг, 08:25

В зоне СВО погиб 43-летний боец из брянского Новозыбкова Сергей Санников

В зоне СВО погиб 43-летний военнослужащий из Новозыбкова Брянской области Сергей Санников. Об этом его земляки рассказали в сети

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

18 апреля 2024, Четверг, 07:59

Брянский синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах

Уроженец Брянской области синоптик Евгений Тишковец сообщил о темных духах и причинах природных катаклизмов

Почти 58 тысяч брянцев стали работниками малых предприятий

18 апреля 2024, Четверг, 07:44

Почти 58 тысяч брянцев стали работниками малых предприятий

Средняя численность работников малых предприятий в 2023 году составила 57,7 тысячи человек