Наверх

10 октября 2012, Среда, 16:09

В Брянске осудили негра-нелегала

В Брянске осудили негра-нелегала

Во вторник, 10 октября, в Володарском районном суде Брянска был вынесен приговор 25-летнему гражданину Демократической Республики Конго Седрика Нкинду. Гордый сын Африки хотел прорваться в Европу на заработки с поддельным паспортом, который изначально, по всей видимости, украли у гражданина Бельгии.

Седрика Фумбулу Нкинду (ничего не попишешь, бывают и такие имена с отчествами и фамилиями) пограничники задержали на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» поздним вечером 15 июня 2012 года. Молодой человек из Африки пытался проехать на поезде «Москва-Львов» в Украину, предъявив во время пограничного контроля «заведомо не принадлежащий ему паспорт гражданина Бельгии, выданный паспортной службой города Брюссель на имя Нкоко Блез», говорится в мотивировочной части судебного приговора. Более того, предъявленный документ «имел признаки подделки»: в нем были «заменены» две страницы, вторая и третья, на которых как раз и значились «установочные данные владельца паспорта». Проще говоря, Седрик Нкинду запросто так пытался выдать себя за Нкоко Блез.

Но брянских пограничников на мякине не проведешь. Тем более не введешь в заблуждение каким-то там бельгийским паспортом, неизвестно где и кем подделанным. Не задерживая остальных пассажиров стражи государственной границы препроводили конголезца Нкинду под черны рученьки в служебное помещение – для разбирательства, а чуть позже и в следственный изолятор. Там Седрик, к слову, встретил свой очередной, 25-й День рождения – он у него 14 сентября. В общем, было время у непутевого, но рискового африканского парня Нкинду обдумать, где и на чем он так лихо прокололся, а также осознать степень собственной вины.

Состоявшийся 10 октября в Володарском районе Брянска над Нкинду судебный процесс длился что-то около часа, может чуть больше. Седрик заявил через переводчика после консультаций с защитником Михаилом Лазниковым, что настаивает на проведении «особого порядка судебного разбирательства», когда нет необходимости исследовать и без того уже понятные доказательства. Суд под председательством В. А. Гаранина не смог отказать ненароком задержавшемуся в России гражданину Конго в его ходатайстве. И признав его виновным в нарушении двух статей Уголовного кодекса, в том числе «покушении на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда», приговорил к минимально возможному в данном случае наказанию – штрафу в размере 50 тысяч рублей.

– Но и их Седрику Нкинду не придется платить, – говорит брянский адвокат Михаил Лазников, которому частенько приходиться защищать иностранцев-нелегалов. – Штраф суд постановил зачесть в счет отбытого уже конголезцем ранее наказания – трехмесячного заключения под стражей.

Как дальше сложится судьба освобожденного в зале суда Нкинду, сейчас вряд ли кто-то возьмется предугадать. Он отправится сегодня-завтра обратно в Москву и, возможно, скоро снова попадется брянским пограничникам. Ведь на заработки в Европу молодой человек так и не попал.

На фото «Брянских новостей»: сыны Африки – не редкие «гости» в Володарском суде Брянска.

Читайте в свежем номере

Брянский губернатор Денин проиграл еще до выборов

Рудникова зарегистрируют, если брянский губернатор Денин проиграет суд

Шкапцова и Кулагин будут сидеть в тюрьме еще три месяца

Зюганов: «Мы за честные выборы и честный суд»

Зюганов попросил Путина вмешаться в выборы и приехал в Брянск

Митинг в поддержку Денина стал «светопреставлением»

Мотивы Брянского облсуда: 73 процента подписей за Денина недостоверны

В Брянске автобус снес остановку

Брянский концерт попники все же превратили в агитацию за Денина

Мэра Брянска оставили в должности до следующей сессии Горсовета

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали