Наверх

9 октября 2012, Вторник, 08:37

Мотивы Брянского облсуда: 73 процента подписей за Денина недостоверны

Мотивы Брянского облсуда: 73 процента подписей за Денина недостоверны

Сегодня можно наконец прочесть мотивировочную часть решения судьи Галины Шкобеневой, которая выбила из предвыборной гонки губернатора Николая Денина. Юристы, ознакомившиеся с этим документом, полагают, что некоторые выводы опровергнуть в Верховном суде Денину и его представителям будет трудно.

В самом деле, как можно опровергнуть то, что некоторые подписи депутаты выполнили не собственноручно? Они подтвердили в суде, что готовы поддержать Денина? Но ведь суд рассматривал не убеждения, а конкретные подписные листы. К тому же даже в случае с убеждениями не все так просто – суду пришлось бы исследовать, не оказывается ли на этих депутатов нажим, и т.д.

Один из юристов полагает, что судья недостаточно уделила внимания выяснению того, действительно ли Денин использовал свое служебное положение во время избирательной кампании. По его словам, Шкобенева гораздо больше изучала формальные нарушения. Так или иначе, но Верховному суду придется нелегко. Вчера он отказал в регистрации по формальным основаниям Вячеславу Рудникову, а сегодня на те же формальные основания должен будет закрыть глаза? 

По закону, все претенденты на должность губернатора Брянской области должны были для регистрации в качестве кандидата предоставить в региональную избирательную комиссию в свою поддержку не менее 241 и не более 253 подписей депутатов и глав муниципальных образований. Действующий глава региона Николай Денин решил не мелочиться, однако из 253 подписей целых 185, или 73 процента всех автографов, оказались недостоверными. К такому выводу пришел Брянский областной суд под председательством судьи Галины Шкобеневой, полностью удовлетворив иск кандидата от КПРФ Вадима Потомского о признании незаконной регистрации представителя партии власти и нынешнего губернатора.

В распоряжении редакции интернет-газеты «Брянские Новости» оказалась копия, уже можно сказать, исторического судебного решения, подписанного Шкобеневой. В нем подробно расписаны мотивы, которые подтолкнули Брянский облсуд снять Николая Денина с предвыборной гонки. И тем самым осознанно или не очень породить политическую сенсацию буквально-таки федерального масштаба: Брянск  уже почти неделю не сходит с первых полос и новостных лент российских СМИ.

Мотив первый: в нарушение требований закона в 37 листах в поддержку кандидата на должность губернатора Николая Денина «не указано наименование муниципального образования», а в 185 – названия муниципальных образований не соответствуют их названиям, прописанным в Уставах. Что, по мнению суда, «искажает и не свидетельствует принадлежность представительного органа муниципального органа, депутатом которого отдается подпись в поддержку того или иного кандидата – не соответствует закону».

В ответ на это представитель избирательной комиссии Брянской области возразил, что, мол, народные избранники указывали в подписных листах те населенные пункты, где они фактически осуществляли свои депутатские полномочия, а не «официальные» названия муниципальных образований – отсюда и неразбериха, и неточности. Но суд не согласился, пояснив, что подобные доводы «не основаны на законе».

Сейчас можно слышать мнения, что суд под председательством Галины Шкобеневой «снял Денина по формальным признакам». Но в мотивировочной части судебного решения сказано четко, что российское законодательство о выборах «не позволяет дифференцировать нарушения требований оформления листа поддержки кандидата на значительные или незначительные, формальные или неформальные, в зависимости отчего и определять последствия этих нарушений». Проще говоря, в соответствующем выборном законодательстве четко и однозначно сказано, что и как нужно было сделать при оформлении подписных листов. Все остальное – лирика. Ответственность же за правильность оформления подписных листов несет опять же подавший их в избирком кандидат.

Кроме того, коммунист Потомский обратил внимание суда на другие «упущения» Денина. В двух листах не были проставлены… годы, когда на них депутаты оставили свои подписи. Еще один лист с подписью муниципального депутата не был нотариально заверен. Четвертую подпись заверила специалист Пальцовской сельской администрации г-жа Фроловичева, которая приходится женой расписавшегося депутата. Подобный «семейный подряд» также, мягко говоря, озадачил суд: «Действующее законодательство содержит прямой запрет на совершение таких действий…» Кроме того, в ряде других листов с подписями депутатов даты и время они проставляли «не собственноручно».

В итоге суд пришел к выводу, что Денину не хватает для регистрации в качестве кандидата «достоверных подписей».

Тем временем

Тем временем у Центризбиркома России «появилось много вопросов» к полученному им во вторник решению Брянского областного суда об отмене регистрации кандидата в губернаторы Николая Денина. «Что это? Нам непонятно. Либо это гипертрофированный детерминизм, либо нечто иное», — отметил в интервью РИА Новости зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Сейчас в ЦИКе продолжают изучать решение Брянского суда и ждут, когда Верховный суд назначит заседание по рассмотрению апелляционной жалобы. Зампредседателя Центризбиркома отметил, что ЦИК поддержит апелляционную жалобу Брянского избиркома. «На наш взгляд, постановление избиркома Брянской области по регистрации Денина абсолютно законно и находится в правовом поле».

А тем временем в Брянской области продолжается избирательная кампания. Решение Брянского областного суда по Денину не было обращено к немедленному исполнению и не вступило в силу. Николай Денин как участник кампании имеет право проводить встречи с избирателями, заниматься агитацией. На сегодняшний день в регионе осталось всего два кандидата в губернаторы — действующий губернатор и коммунист Вадим Потомский.

Кстати, по нашим данным сам Денин до сих пор не подал жалобу в Верховный суд. При этом подстраховкой может служить протест областной прокуратуры.

Фото: «Брянские новости»

 

Читайте в свежем номере

Зюганов попросил Путина вмешаться в выборы и приехал в Брянск

Митинг в поддержку Денина стал «светопреставлением»

Мотивы Брянского облсуда: 73 процента подписей за Денина недостоверны

В Брянске автобус снес остановку

 

Брянский концерт попники все же превратили в агитацию за Денина

Мэра Брянска оставили в должности до следующей сессии Горсовета

Рудников вернется на тропу борьбы за брянское губернаторство

Суд снял Денина с выборов губернатора

Брянск − Таллин: по обломкам бывшей страны

Шестьдесят лет в брянской лесной глуши прожила подданная Франции

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

19 апреля 2024, Пятница, 09:58

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

В Брянском районе наказали хозяина собаки, покусавшей девочку. Его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

19 апреля 2024, Пятница, 08:53

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

В Брянске на Новостройке сгорел при неизвестных обстоятельствах микроавтобус ГАЗ. Об инциденте сегодня утром очевидцы рассказали в сети