Наверх

5 октября 2012, Пятница, 17:16

Стенограмма судьбоносного суда о снятии с выборов Денина: битва титанов

Стенограмма судьбоносного суда о снятии с выборов Денина: битва титанов

На громком пятничном суде под председательством Галины Шкобеневой, отказавшей действующему губернатору в дальнейшей возможности продолжать предвыборную гонку, «лишних» людей не присутствовало. Но были те, кто методично конспектировал наиболее интересные моменты теперь уже исторического процесса. Приводим получившуюся «неофициальную» стенограмму с некоторыми сокращениями и сразу призываем тех, кому есть что к ней добавить, ни в коем случае не отмалчиваться. Также оговоримся, что не ручаемся за доскональную точность приведенных цитат.

К 14.00 в суде под председательством Галины Шкобеневой собрались представители областной избирательной комиссии, Вадима Потомского и доверенное лицо Николая Денина. Примерно в 14.15 секретарь суда объявила, что задерживается прокурор, поэтому начало заседания откладывается.

В 14.18 в зал забежала запыхавшаяся прокурор и быстро начала раскладывать документы на столе.

В 14.30 после перерыва судебное заседание возобновилось. Суд продолжил исследовать подписные листы в поддержку Николая Денина. В ходе монотонной проверки судья иногда обращаясь к представителям избирательной комиссии с требованием пояснить нечитаемые наименования населенных пунктов в листах.

В 15.03 было завершено исследование последнего – 253-го – листа. И Шкобенева поинтересовалась, какие заявление будут у сторон перед прениями.

Избирательная комиссия заявила, что были созданы равные условия для всех кандидатов: «Мы рассмотрели документы на регистрацию, и зарегистрировали всех, кроме Рудникова. Верховный суд только что подтвердил нашу правоту» (процесс по иску справедливоросса Вячеслава Рудникова, также претендовавшего на губернаторство, но не прошедшего, по мнению облизбиркома, «муниципальный фильтр», состоялся в середине дня. – ред.). Прошу приобщить к материалам дела копии части листов других кандидатов. Они все одинаковые. Все заполнили правильно». На что представитель Потомского заявил: «Если есть претензии, то обращайтесь в суд. Кандидаты должны быть равны перед законом, а не между собой. Мы против». Но ходатайство облизбиркома поддержал представитель Денина и прокурор.

Со всеми троими, однако, не соглашается суд: «Вчера уже было подобное ходатайство. Оно было отклонено. Отклоняю еще раз».

Тогда облизбирком заходит с «другого фланга» – доказывает, что истец нарушил сроки обращения в суд, и по этой причине попросил прекратить судопроизводство по данному заявлению. К ходатайству присоединяется представитель Денина.

Судья пытается выяснить детали ходатайства. Представитель облизбиркома высказывает смелое подозрение, что штамп с датой отправления на заказном письме с жалобой Потомского подделан. Но суд отклоняет ходатайство: «У меня в подлинности письма сомнений нет».

Начинаются прения сторон.

В 15.34 свое выступление начал представитель Брянской областной избирательной комиссии. Речь представителя была очень эмоциональной, но крайне сбивчивой. Ее суть заключалась в том, что никаких доказательств нарушений Николаем Дениным действующего законодательства сторона Вадима Потомского не привела. Причем показания свидетелей и эксперта-криминалиста УМВД РФ по Брянской области под присягой к таковым доказательствам он почему-то не отнес.

Следом слово было предоставлено Александру Петрушину, представителю Николая Денина. Он присоединился ко всему, что сказал представитель избирательной комиссии, и счел доводы заявителя необоснованными. Затем он начал долго зачитывать свои доводы − почему  считает требования Вадима Потомского несостоятельными. Снова сослался на решение Верховного суда по делу Рудникова.

16.00 – объявляется перерыв.

Представитель Брянской областной избирательной комиссии практически весь получасовой перерыв с кем-то совещался по телефону, тщательно прикрывая рот рукой, чтобы никто не услышал, что он говорит.

16.35. Прокурор начала оглашать свое заключение (напечатанное на компьютере заранее). Оснований для отмены постановления Брянской областной избирательной комиссии, по мнению «государева ока», нет. Выступление прокурора длилось около 10 минут.

В 16.46 слово взял представитель Потомского Вячеслав Плахотнюк.

В 16.55 суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

В 17.49 судья объявила об удовлетворении заявления Вадима Потомского и объявила об отмене регистрации Денина. Почему – не объясняется: мотивировочная часть будет готова позже. Но судья поясняет, что решение может быть обжаловано в течение 5 дней после оглашения.

В зале на несколько секунд повисает гробовая тишина. Если кто-то даже и ожидал такое решение, то сам себе наверняка не верил − настолько оно неожиданное. Тишину прерывают одиночные хлопки одобрения. Но они быстро затухают, и люди молчаливо расходятся.

Читайте в свежем номере

Суд снял Денина с выборов губернатора

Денин попал в нокаут после встречи с Николаем Валуевым

Рудников возмущен решением Верховного суда

Потомский обвинил Денина в подделке подписей

Николая Бурбыгу перевели из Брянска в Орел

Сестра Валерии Устименко: «Все эти дни я не сплю и думаю о Лере»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры