Наверх

2 октября 2012, Вторник, 08:00

В заповеднике «Брянский лес» родился зубренок

В заповеднике «Брянский лес» родился зубренок

Фейша – самая, пожалуй, известная представительница обитающего в брянском заповеднике стада зубров снова, менее чем через год, стала мамой.

Имени у новорожденной «девочки» пока нет. Сотрудники «Брянского леса» просят на этот счет «покриативить» читателей «Брянских новостей» – кличка должна начинаться на слог «фе»: как и у мамы. Предложения можно присылать на электронную почту заповедника по адресу: [email protected].

Рождение малышки стало самым настоящим подарком: еще свежа боль от сентябрьской утраты одного из местных зубров, застреленного браконьерами. Убийцу, к слову, так и не нашли – несмотря на объявленное вознаграждение.

Вдвойне приятным событием появление в стаде нового зубренка стало еще и потому, что мама телочки – самая, пожалуй, известная и беспокойная представительница рогатого стада. Это та самая «беглянка», «бунтарка», и «странница» Фейша! Да-да, она снова отелилась, хотя с момента прошлых родов не прошло и года: ее первенец – теленок Мефодий появился на свет только в ноябре. Даже сотрудники заповедника, заметившие изменения в «фигуре» Фейши, не сразу поверили. Но когда они уже точно убедились, то «решили помалкивать – боялись сглазить».

Ведь если сейчас отсчитать назад месяцы беременности, что только не происходило с Фейшей за это время… После родов, в январе ей пришлось пережить процесс обездвиживания и надевания ошейника, в феврале-марте она странствовала по просторам полесья, потом её в транспортной клетке перевезли обратно в вольер на территорию заповедника. Каждое событие по-своему не только опасное, но и рисковое. Не стоит забывать и то, что с ноября Фейша кормила молоком Мефодия… Новорожденной всего четыре дня от роду, но она уже бодро топает за матерью и жуёт траву.

– Фейша оберегает новое чадо пуще первенца. Все её повадки мы уже изучили, если «неодобрительно» посмотрела, замотала головой и стала нервно почёсываться о дерево, пора ретироваться, – говорит заместитель руководителя заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. – Следующий шаг – резкий выпад в сторону наблюдателя, удар рогов, так что толстенные жерди загона начинают потрескивать. Кстати, все остальные зубры, которые ходят на воле, держаться около вольера, поближе к Фейше, тоже оберегают малыша. Кто «счастливый отец» мы точно не знаем, можем только предположить, что это самый крупный самец Мегай, которого мы давно уже зовём «Бельмондо» (у него на правом глазу бельмо, которое отливает сине-голубым цветом).

На фото Е. Ф. Ситниковой: новорожденная и так Фейша оберегает своё чадо.

13 тысяч брянцев попросили Путина защитить Рудникова

Депутаты Госдумы спасают Денина от проигрыша Потомскому

Денин «окучил» БГТУ и наобещал ученым дешевое жилье

Брянская прокуратура ударила по строительной фирме «Творец»

Брянский форум «Успех − мое дело» превратился в славословие

Контрабанда «Анталия − Брянск»: спецрейс корреспондента БАГ

Парфенчиков обсудил с Дениным воровство судебных приставов

Видео задержания  главы Бежицкой администрации Машкова

Шестьдесят лет в брянской лесной глуши прожила подданная Франции

Брянские автосалоны ставят клиентов в заведомо проигрышное положение

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

20 апреля 2024, Суббота, 00:04

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом

Украинский беспилотник уничтожен системой ПВО над Суземским районом, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

19 апреля 2024, Пятница, 23:59

В Брянской области сбиты пять БПЛА украинских террористов

Пресечена  попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

19 апреля 2024, Пятница, 23:20

Жители поселка Выгоничи сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители брянского поселка Выгоничи сообщили о нескольких взрывах

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте в округе

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями