Наверх

18 сентября 2012, Вторник, 03:29

Жители Брянска подарили сами себе еще один сквер

Жители Брянска подарили сами себе еще один сквер

Новый сквер, получивший имя Героя Советского Союза Валентина Ардашева, был разбит у дома №47 на улице Бурова в Бежицком районе Брянска. В создании «зеленого островка» приняли участие местные жители, студенты БГИТА, профессионалы-озеленители, участники экологической организации «Грин Пис Брянск», сотрудники компании «Брянские коммунальные системы» и даже сочетавшаяся в этот день в районном Загсе пара молодоженов. Тем самым появившееся недавно в Брянске экологическое движение выполнило данное ранее обещание начинать делать любимый город немного лучше.

На доброе дело решились около полусотни человек. Все они, вооружившись граблями и лопатами, решили сделать Брянск еще краше и лучше. Притом что работы по благоустройству пришлось вести практически с нуля: вначале нужно было очистить пустырь – место будущего сквера – от мусора, затем выкопать несколько десятков лунок под саженцы, посадить их и полить. Казалось бы, ничего трудного, но на все это тоже нужны время и силы. И мало кто из жителей Брянска, будем откровенны, решается их найти.

С подготовительным этапом справились достаточно быстро – примерно за два часа. Кстати, больше половины лунок выкопал гендиректор «Брянских коммунальных систем» Владимир Бирюков, совершенно не страдающий пустым снобизмом по поводу своего высокого положения в компании.

– Мы готовы по мере возможности принимать участие во всех акциях «Грин Пис Брянск», направленных на озеленение и украшение Брянска, – говорит Бирюков. – Главное, чтобы местные жители поддержали инициативу и позаботились о том, чтобы молоденькие деревья и кустарники прижились. Ведь во многом от них зависит, будет ли здесь в будущем сквер, приживутся ли саженцы.

Тем временем на пустырь подъехала машина с упомянутыми саженцами: пузыреплодника, белой и розовой спирей, клена, рябины и барбариса. Выбор именно на эти виды деревьев и кустарников пал не случайно: их молодым экологам из организации «Грин Пис Брянск» посоветовали специалисты, так как они наиболее хорошо приживаются в нашей полосе. Кроме того, выбранные растения были посажены в строгом соответствии с заранее выбранной дендрологической композицией: вначале растения салатового, затем красного и, наконец, ярко-зеленого цветов.

Через несколько минут к уже оформившемуся скверу неожиданно подъехали из соседнего Загса молодожены. Не побоявшись испортить праздничные наряды, они попросили разрешения тоже посадить «именное» дерево – как символ их только что зародившейся семьи. Парочка получила от экологов дипломы Почетных членов «Грин Пис Брянск»: будет что вспомнить и детям рассказать.

Под занавес мероприятия, проходившего под живую музыку в исполнении брянских музыкантов Серафимы Лерой и «Утро невыносимо», руководитель общественной организации экологов Дмитрий Комков выразил благодарность работникам ОАО «БКС» за оказанную поддержку и пообещал, что они тоже не оставят без внимания новый сквер. Благодарен Дмитрий Комков и всем другим участникам акции, а также администрации Бежицкого района, выделившей поливальную машину. Ее глава Юрий Машков, кстати, тоже приезжал и посадил дерево.

По весне, ближе ко Дню Победы в новом сквере планируется высадить цветочную рассаду, затем установить лавочки, урны и проложить заасфальтированные аккуратные дорожки. Благодаря этому сквер станет еще лучше и интереснее. К слову, участники акции решили назвать его в честь героя Советского Союза Валентина Кузьмича Ардашева, проживавшего в Московском микрорайоне. В сентябре 1943 года Ардашев, воюя на Белорусском фронте, отличился при переправе через реку Днепр: взял в плен и уничтожил несколько десятков солдат врага.

Фото для «Брянских Новостей» предоставлено  участниками «зеленой» акции

 

Читайте в свежем номере

День города чиновникам испортили антиденинским плакатом

На Брянщине началось тестовое вещание цифрового телевидения

На параде в честь освобождения Брянска проехали немецкие машины

«Малиновый» композитор Морозов провел скандальную агитацию за Денина

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Готовивший теракт в Брянске россиянин заявил силовикам, что «ничего не делал»

23 апреля 2024, Вторник, 13:44

Готовивший теракт в Брянске россиянин заявил силовикам, что «ничего не делал»

Задержанный за подготовку теракта в Брянске россиянин изначально заявил скрутившим его силовикам, что «ничего не делал»

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:38

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

ФСБ России показала минутное видео задержания гражданина России, готовившего теракт в Брянске. На допросе он признался в содеянном

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:16

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, готовившего теракт в Брянске, об этом сообщает пресс-служба ведомства

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров