Наверх

13 сентября 2012, Четверг, 15:29

Врачи просят брянских капиталистов не жлобиться на прививки от гриппа

Врачи просят брянских капиталистов не жлобиться на прививки от гриппа

В минувшем простудном сезоне 2011-2012 годов экономический ущерб для Брянской области от заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 175, 4 миллионов рублей. В новом гриппозном сезоне история может не просто повториться: на территории России – прямиком из США движется еще более «страшный», нежели свиной, вид гриппа – А/H3N2/v. Однако руководители и собственники брянских предприятий не торопятся потратить относительно небольшие средства, которые окупятся сторицей, на покупку прививок для своих сотрудников.

В прошлом сезоне гриппом, аденовирусами и ОРВИ переболели почти 88 тысяч брянцев – таковы данные регионального управления Роспотребнадзора. Еженедельно в Брянской области регистрировалось 4 − 5,6 тысяч новых случаев гриппа и ОРВИ, в Брянске – 2,5 -3 тысячи случаев.

Но проведенная в рамках приоритетного национального проекта традиционно массовая прививочная кампания, охватившая более 228 тысяч человек, в том числе – 115 тысяч детей, по большому счету себя не оправдала и не помогла. Дело в том, что суммарный охват населения прививками составил всего 21%, что ниже среднего по стране показателя  – 26%. Еще хуже дела обстояли в Клинцах – 16%, Новозыбкове – 14,6%, Брянском районе – 12%, Климовском и Севском районах – по 16%.

Не проводились прививки против гриппа среди работников крупных промышленных предприятий Брянской области: местные капиталисты почему-то думают, что это оправданная экономия − экономия на спичках. То есть на уровне региона не было создано перекрестного иммунологического барьера на пути заразы. В итоге получили то, что получили…

В эпидсезон 2012-2013 годов за счёт поставок вакцин из федерального бюджета планируется привить от гриппа чуть более 240 тысяч человек. Что опять крайне мало, говорят в Роспотребнадзоре.

За счёт средств федерального бюджета в область поступит «детская» вакцина «Гриппол плюс» количеством немногим более 129 тысяч доз и «взрослая» вакцина – на 107 тысяч доз, предназначенных для групп риска (работников здравоохранения, образования, коммунальной сферы и лиц старше 60 лет). В состав этих вакцин входят штаммы вируса гриппа, рекомендованные ВОЗ для состава вакцин текущего сезона.

Всем остальным, к сожалению, придется прививаться за свой счёт или за счёт работодателей. На них у санитарных врачей и эпидемиологов в этом году очень большие надежды. Правда, пока они их снова не сильно спешат оправдывать.

Между тем

Несмотря на низкие уровни заболеваемости ОРВИ  Брянской области темпы прироста составляют еженедельно 15-20%.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

18 апреля 2024, Четверг, 06:17

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о своей далекой экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского»

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

18 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом»

В Брянской области пройдет акция «Мечом и словом», которая приурочена к Дню Победы

Начался мощный обстрел двух районов Брянской области

18 апреля 2024, Четверг, 01:02

Начался мощный обстрел двух районов Брянской области

Жители двух приграничных районов Брянской области сообщили «Брянским новостям» о начавшемся обстреле со стороны Украины