Наверх

6 сентября 2012, Четверг, 04:53

«Российская газета» рассказала о локотской трагедии

«Российская газета» рассказала о локотской трагедии

В сегодняшнем номере «Российской газеты» опубликована статья «Замороженный Локоть». Правительственное издание поднимает ту же тему, что и «Брянские новости», уделяя внимание состоянию брянской медицины. Предлагаем эту публикацию своим читателям.

Замороженный Локоть

Гибель беременной женщины выявила проблемы здравоохранения Брянской области

В райцентре Локоть женщина на автомобиле сбила беременную сверстницу за рулем. Из одного райцентра ее повезли в другой. Мать и дитя погибли. Власти пытаются разобраться, но и на них лежит ответственность за развал медицины в глубинке.

Светлана Озеровская, одна из руководителей крупного агропредприятия, неслась вечером на своем «Опеле» с огромной скоростью − об этом нарушении правил уже заявили в УГИБДД. Впрочем, о том же свидетельствует вид разломанного в двух местах и рухнувшего бетонного столба, в который врезалась легковушка, а также разорванный металлический забор. Но прежде чем удариться в эти преграды, автомобиль Озеровской, выскочив на встречную полосу, врезался в «Субару» Оксаны Артемовой, выезжавшей в сумеречный час из двора дома, который они с мужем уже готовили к новоселью.

− Грохот с улицы заставил нас всех выскочить из домов, − рассказала «РГ» соседка Артемовой Раиса. − Мы увидели искореженные машины, рухнувший столб и павшие на землю провода, которые были под напряжением. Для меня это была картина ада. Оксану от удара отбросило на пассажирское сиденье, она стонала…

Озеровская исчезла мгновенно. Местные жители утверждают, что увидели отъезжающее от места катастрофы такси. Задержали виновницу аварии только через несколько часов. По словам локотчан, она заявила, что ей «все равно ничего не будет», ведь она воспитывает сына-инвалида.

Оксану, у которой были, кроме сотрясения мозга, переломаны две голени, отправили в Брасовскую районную больницу − она рядом.

Но то, что случилось позже, вызовет недоумение даже у первого заместителя директора областного департамента здравоохранения Сергея Карпенко. Женщину, которая должна была родить через пару недель, отправили почему-то в райцентр Навля, расположенный в сорока километрах от Локтя. Драгоценное время было потеряно. Уже при подъезде к Навле стало ясно, что Оксана погибла. Спасти ее ребенка тоже не удалось.

− Я тоже первым делом спросил, почему раненую отправили в Навлю, − рассказал «РГ» Сергей Карпенко. − Локотских медиков смутило то, что Артемова была беременной, боялись не справиться. Сейчас мы разбираемся. Возможно, у пациентки был разрыв селезенки, а диагностировать его очень трудно.

Однако легко поддается диагнозу состояние районных больниц Брянской области. По словам Карпенко, если Навлинская неплохо оснащена и там удается удержать врачей, то такие, как Брасовская, изначально были неполноценными. Врачи здесь не задерживаются, да и больницей в полном смысле это учреждение назвать нельзя. В нем до сих пор нет хорошего травматологического отделения.

В поселке Локоть, к примеру, есть один из знаменитых брянских долгостроев. Здесь хирургический корпус строят с 1994 года. Он рассчитан на 46 койко-мест и будет стоить 275 миллионов рублей, но освоили за все время пока… лишь 35,5 миллиона. Нетрудно подсчитать, что при таких темпах корпус введут через 120 лет. Такой же неполноценностью отличается медицина и соседних районов. Неслучайно травматологическое отделение в Навле получило статус межрайонного − сюда должны везти людей со всей окрестности.

Казалось бы, жизнь и здоровье главная забота властей. Но приоритеты почему-то иные. Например, к двум миллиардам рублей приближаются бюджетные расходы на строительство гигантского хлебозавода, необходимость которого отвергают большинство специалистов отрасли.

В том же поселке Локоть 1 сентября открыли новую школу, израсходовав на строительство 278 миллионов рублей, то есть ровно такие же деньги, которые нужны на хирургический корпус. Безусловно, вместо захудалого учебного заведения приятно получить современное. Но в полукилометре от нового храма знаний стоит хорошая школа, которая страдает от малочисленности классов. Да и в новое здание 1 сентября пришли только 280 ребят, хотя она рассчитана на 360. И лучше не будет, так как Брасовский район относится к тем, где население сокращается устрашающими темпами.

В том числе из-за бесконечных дорожных катастроф. Только за неделю в авариях погибли пять человек, в том числе не рожденная девочка Оксаны Артемовой. Улица Маркова, где она жила, это, по словам местных жителей, взлетная полоса, по которой с воем проносятся машины. В прошлом году здесь проложили новый асфальт, но, «осваивая средства», почему-то забыли, что нет тротуаров, а люди вынуждены ходить прямо по дороге.

«Российская газета»

Еще по теме:

Локотская трагедия: автомобилистку будут судить, медицину − оценивать

Виновница трагедии в Локте: «Мне все равно ничего не будет…»

В Локте женщина на Опеле убила беременную женщину и ее ребенка

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске на стадионе «Спартак» сегодня обнаружили артиллерийский снаряд

19 апреля 2024, Пятница, 12:31

В Брянске на стадионе «Спартак» сегодня обнаружили артиллерийский снаряд

В Фокинском районе Брянска сегодня утром на территории стадиона «Спартак» обнаружили боеприпас, «похожий на снаряд времён великой Отечественной войны»

В Брянске двое велосипедистов украли трубы для ремонта перехода на «Полтиннике»

19 апреля 2024, Пятница, 12:16

В Брянске двое велосипедистов украли трубы для ремонта перехода на «Полтиннике»

В Брянске сотрудники УМВД похитили двоих велосипедистов, укравших предназначенные для ремонта перехода на «Полтиннике» металлические трубы

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами