Наверх

27 августа 2012, Понедельник, 01:19

«Грин Пис –Брянск» вывез 18 самосвалов мусора с Карачижа

«Грин Пис –Брянск» вывез 18 самосвалов мусора с Карачижа

Одной «стихийной» свалкой в Брянске стало меньше. Волонтеры молодой экологической организации «Грин Пис — Брянск» вывезли с Карачижской улицы восемнадцать самосвалов мусора.

Горожан, которых волнует внешний вид города, оказалось немало. Местом сбора добровольцев стал сквер имени Карла Маркса, куда в пятницу к одиннадцати часам прибыли около тридцати человек. Молодые люди в зеленых футболках и с зелеными флагами в руках сразу же привлекли внимание полиции. Но, убедившись в том, что здесь собрались не террористы, стражи порядка пообещали оказать поддержку в случае «излишнего» внимания граждан.

Помимо прохладительных напитков и питания, организаторы предложили своему экологическому взводу ритмичную музыку. Работа предстояла большая: на Карачижской скопилось более 360 кубических метров «отходов жизнедеятельности». Немалую помощь добровольцам оказали нанятые «Грин Пис — Брянск» фронтальный погрузчик и КамАЗы. У добровольцев была трудная задача. Одна из частей свалки почти вплотную примыкала к бетонному забору, находящемуся на полтора метра ниже уровня дороги. Тяжелый погрузчик использовать в таких условиях опасно, так что 50-метровый участок рва вычистили от строительного и прочего мусора вручную. Несмотря на большой объем работы, дело спорилось. Может быть, сказалась общая атмосфера, может – дух коллективизма, а может − гражданская сознательность. Даже некоторые журналисты, отложив фотоаппараты и диктофоны, взялись за грабли и лопаты. С Карачижской выехало восемнадцать груженых мусором грузовиков.

Завидев флаги и услышав музыку, местные жители спрашивали у людей в зеленых футболках, что происходит. Узнав, что всего через несколько часов здесь не будет свалки, люди от всей души благодарили участников уборки и активистов «Грин Пис — Брянск». Особенно радовались молодые мамы, ежедневно водящие по этой дороге своих детей в расположенный неподалеку детский сад: «Теперь у нас хотя бы есть обочина, на которой можно спастись от машин».

По мнению представителей «Грин Пис — Брянск», прошедшая акция должна привлечь внимание к вопросам экологии и благоустройства города. Брянские экологи-общественники сообщили, что в сентябре займутся высадкой деревьев на улицах города:

− Мы готовы снабдить инструментами и всем необходимым граждан, желающих сделать город чище и зеленее. Благодарим всех, кто помог сделать хотя бы одну улицу чище и красивее.

Фото «Грин Пис − Брянск»

 

Локотская трагедия: автомобилистку будут судить, медицину − оценивать

Виновница трагедии в Локте: «Мне все равно ничего не будет…»

В Локте женщина на Опеле убила беременную женщину и ее ребенка

 

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры