Наверх

27 августа 2012, Понедельник, 04:40

Брянским главврачам приказали привить от гриппа 25% населения области

Брянским главврачам приказали привить от гриппа 25% населения области

Жители Брянской области все еще неохотно прививаются от сезонного гриппа, несмотря на весомый экономический ущерб, который ежегодно приносит заболеваемость «простудой». Исправить ситуацию должен совместный приказ руководителей региональных департамента здравоохранения и управления Роспотребнадзора.

Как сообщили «Брянским новостям» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора,  каждый год во время эпидемиологического сезона на Брянщине регистрируется более 110 тысяч случаев гриппа и ОРВИ (каждый 12-й житель области), в том числе гриппом болеют около полутора тысяч человек. Поэтому только в этот раз экономический ущерб от заболеваемости гриппом и ОРВИ в Брянской области составил 230 миллионов рублей. Чтобы было понятнее, это примерно 1/20 часть годового бюджета полумиллионного Брянска.

Однако определенный оптимизм внушает то, что «в прошедшем эпидсезоне не было зарегистрировано смертельных исходов у больных гриппом (в 2011 году – 3 летальных исхода от гриппа типа А /H1N1/)». Основной причиной улучшения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ специалисты считают «использование вакцины против гриппа». Несмотря на всю имеющуюся критику: многие, особенно родители дошкольников, упорно и зачастую на основании странных доводов считают, что от подобных прививок больше вреда, нежели пользы.

Все это приводит к тому, что «в прошедшем эпидсезоне суммарный охват населения области прививками составил 21%». Что ниже среднероссийского показателя, он равен 26%. В некоторых городах и районах Брянской области ситуация с вакцинацией и вовсе тревожная: порой ее показатель даже ниже среднеобластного в полтора-два раза. Среди «рекордсменов» города Клинцы и Новозыбков, а также районы – Брянский, Климовский и Севский.

В этой связи директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко и и.о.руководителя регионального Управления Роспотребнадзора  Людмила Трапезникова в приказном порядке обязали главных врачей лечебно-профилактических учреждений «откорректировать планы вакцинации против гриппа» – «прививочный» показатель необходимо довести минимум до 25%, а также включить в план вакцинации детей от 6 месяцев до 3 лет – они чаще всего болеют.

Принесет ли это какие-то плоды – понятное дело, можно будет судить только будущей весной. Однако лучше перестраховаться, и сейчас.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:38

ФСБ показала видео задержания и допроса готовившего теракт в Брянске россиянина

ФСБ России показала минутное видео задержания гражданина России, готовившего теракт в Брянске. На допросе он признался в содеянном

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

23 апреля 2024, Вторник, 12:16

Сотрудники ФСБ задержали готовившего теракт в Брянске россиянина

Сотрудники ФСБ задержали гражданина России, готовившего теракт в Брянске, об этом сообщает пресс-служба ведомства

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

23 апреля 2024, Вторник, 12:05

Брянский департамент ТЭК и ЖКХ временно возглавил Максим Гришков

Новым руководителем департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по Брянской области стал Максим Гришков

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

23 апреля 2024, Вторник, 12:02

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева

Брянский губернатор Александр Богомаз награжден медалью В.В. Бахирева. Приказ подписал министр торговли и промышленности России Денис Мантуров

В зоне СВО погиб 55-летний брянский военнослужащий Александр Кошеров

23 апреля 2024, Вторник, 11:39

В зоне СВО погиб 55-летний брянский военнослужащий Александр Кошеров

В зоне проведения специальной военной операции погиб уроженец посёлка Ивот Дятьковского района Брянской области Александр Кошеров. Ему было 55 лет