Наверх

26 августа 2012, Воскресенье, 07:00

Брянский полицейский спас от отца-рецидивиста девушку

Брянский полицейский спас от отца-рецидивиста девушку

Участковый Андрей Афанасьев вступил в схватку с вооруженным преступником, который хотел убить собственную дочь, и спас ее.

Как сообщили в УМВД, вечером 25 августа в дежурную часть Комаричского отделения полиции поступило сообщение о том, что возле лопандинского кафе заметили находящегося в розыске местного жителя. За ним числится длинный список судимостей, последняя из которых – за убийство собственной жены. В 2005 году он освободился из колонии, но с декабря минувшего года скрывался от правосудия в связи с обвинением в изнасиловании собственной несовершеннолетней дочери.

Ближе всех к поселку в тот момент находился участковый Андрей Афанасьев, и пока для задержания из отдела ехал усиленный наряд, он вызвался проследить за преступником, который вот уже восемь месяцев не давал о себе знать. Но когда подъехал к кафе – в полицию поступил новый звонок. Сестра рецидивиста сообщила, что бандит ворвался в ее дом и, размахивая ножом, угрожает своей дочери убийством.

Разъяренный рецидивист выломал дверь дома, в котором находились его сестра, дочь и племянник. Он заявил, что намерен разделаться с дочерью, из-за которой, как он считает, ему приходится скрываться. Вмешательство других членов семьи позволило девушке убежать, и именно на них обрушилась ярость вооруженного преступника.

− Когда участковый подъехал к дому – ему навстречу выбежала сестра разыскиваемого, который гнался за ней с ножом в руке, − рассказали в УМВД. − Женщина спряталась за спину полицейского, который достал из кобуры пистолет, потребовав от преступника бросить нож и сдаться. Однако сдаваться тот не собирался. Увидев оружие, он бросился обратно в дом, и, притаившись за углом, неожиданно напал на догонявшего его участкового.

Майору Афанасьеву удалось увернуться от удара ножом, но выстрелить полицейский не успел – преступник сбил его с ног и попытался отнять оружие. Высвободив руку, Афанасьев ударил рецидивиста рукояткой пистолета по голове и выбил из руки нож. Подоспевшие полицейские помогли скрутить преступника. Сейчас он находится под арестом, с ним работают следователи.

Андрей Афанасьев служит участковым более пятнадцати лет и уже не раз проявлял себя с лучшей стороны. Вот как его мужественный поступок прокомментировал член общественного совета при УМВД России по Брянской области, заслуженный художник России Михаил Решетнев:

– Если бы не такие яркие примеры, никто и не знал бы о том, что они ежедневно и ежечасно должны быть готовы к героизму.

Фото УМВД

Локотская трагедия: автомобилистку будут судить, медицину − оценивать

Виновница трагедии в Локте: «Мне все равно ничего не будет…»

В Локте женщина на Опеле убила беременную женщину и ее ребенка

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

18 апреля 2024, Четверг, 14:42

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес решение по матчу брянского «Динамо» с «Калугой», в срыве которого клубы обвинили друг друга

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

18 апреля 2024, Четверг, 14:20

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

Автоинспекция региона сообщила подробности смертельного ДТП с трактором и легковым автомобилем на трассе в Брянском районе

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции