Наверх

24 августа 2012, Пятница, 10:52

Брянский Дворец единоборств потянет на миллиард

Брянский Дворец единоборств потянет на миллиард

Брянские власти всерьез решили взяться за строительство Дворца спорта, в котором будут тренироваться и состязаться единоборцы. Задумка обойдется минимум в 800 миллионов, но, по мнению специалистов, с Дворцом будет то же, что с хлебозаводом в Фокинском районе: сумма может вырасти и в два, и в три раза. Если, конечно, при строительстве будет применен хорошо отработанный откатный метод. 

Напомним, что впервые об идее строительства на встрече брянской делегации с президентов Владимиром Путиным сказал чемпион мира Виталий Минаков. Вот этот диалог, в котором точно сыграли на спортивном пристрастии Путина.

В. Минаков: Некоторое время назад я обращался к Николаю Васильевичу с инициативой рассмотреть возможность строительства в Брянске современного дворца единоборств, который будет как раз направлен на развитие именно детского спорта. Николай Васильевич поддержал мою инициативу, и в принципе уже на данный момент выбран участок земли в достаточно хорошем месте – в центре города – под строительство, и уже ведется работа над проектно-сметной документацией. Но есть некие проблемы в плане финансирования данного проекта. Бюджет города на данный момент не может полностью взять на себя финансирование.

В. Путин: Города?

В. Минаков: В смысле, области. Немножко неправильно выразился. Хотелось бы обратиться к Вам, Владимир Владимирович, если есть возможность оказать финансовую поддержку из федерального бюджета.

В. Путин: Давайте мы вместе это сделаем. Хорошо? И областной бюджет, и городской, надеюсь, и федеральный. Сколько примерно это будет стоить?

Н. Денин: Где-то, Владимир Владимирович, с хорошим зрелищным залом в пределах 700 миллионов рублей.

В. Минаков: Специалисты оценили в 800.

Как видим, цифры расходятся уже с самого начала, к концу строительства, если оно начнется, могут прозвучать совсем другие. Это и подтвердил Минаков: «Конечную сумму еще на данный момент назвать никто не может. А когда закончится проектирование всего, я думаю, там будет уже конкретная сумма. Но хотелось бы построить именно современный дворец единоборств − с бассейном, с залами единоборств, с ареной для проведения соревнований хотя бы в тысячу посадочных мест».

Путин попросил во время встречи представить предложения о распределении финансовой нагрузки.

Как сообщили в областной администрации, в Брянске уже предполагалось создание подобного спортивного центра: «Сейчас решается вопрос, как объединить эти два проекта. Позиция Губернатора Николая Денина однозначна: Дворцу единоборств – быть!»

Дворец будет, несомненно, с золотым отливом. На миллиард рублей можно соорудить десятки простых стадионов и спортивных площадок в Брянске и области. Можно открыть турниковые площадки, проложить велосипедные дорожки, по которым будут кататься сотни и тысячи ребят. Можем подсказать по-настоящему золотой маршрут – по правому берегу Десны, от Бежицы до бассейна. Он бы походил на набережную Москвы-реки внизу Воробьевых гор.

Но миллиард вбухают в золотые стены. Такие Дворцы, конечно, тоже нужны, но – во вторую очередь. То есть тогда, когда народу, и прежде всего молодежи, предоставят возможность для массовых занятий физкультурой и спортом. 

Фото Александра Гороха

В Локте женщина на Опеле убила беременную женщину и ее ребенка

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

28 марта 2024, Четверг, 16:04

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

Руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, как планировали встречать на Украине задержанных под Брянском фигурантов дела о терроризме в «Крокус Сити Холле»

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

28 марта 2024, Четверг, 15:44

В Брянской области 29 марта пройдут небольшие дожди при 15 градусах тепла

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от десяти до пятнадцати градусов тепла

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

28 марта 2024, Четверг, 15:15

В двух районах Брянской области 28 марта обезвредили 18 артиллерийских снарядов

В Севском и Брасовском районах Брянской области сегодня, 28 марта 2024 года, обезвредили склады боеприпасов времён Великой Отечественной войны

В Брянске создатель нарколаборатории получил 16 лет зоны строгого режима

28 марта 2024, Четверг, 14:59

В Брянске создатель нарколаборатории получил 16 лет зоны строгого режима

Брянский облсуд вынес приговор Артёму Струкову, которого признали виновным в контрабанде наркотиков и покушении на незаконное приобретение веществ для изготовления наркотических веществ

В Брянске хозяина магазина оштрафовали за травму упавшей на льду женщины

28 марта 2024, Четверг, 14:19

В Брянске хозяина магазина оштрафовали за травму упавшей на льду женщины

В Бежицком районе Брянска владельца торгового центра наказали за травму упавшей на льду женщины. Руководителя торговой компании оштрафовали на 15 тысяч рублей