Наверх

23 августа 2012, Четверг, 14:35

Школу закрыли — да здравствует школа!

Школу закрыли — да здравствует школа!

В поселке Локоть открыли новую школу, которая обошлась в 278 миллионов рублей. А в поселке Павлинка Клетнянского района в это же время школу, к которой только что подвели газ, закрывают. Да здравствует образование?

В Локотской храм знаний губернатор Николай Денин привез учителей и чиновников. Современный фасад, тротуары и даже невиданные «лежачие полицейские» на дороге напротив. Они двойные: маленький «полицейский» улегся на большом – загадка для водителей.

Первый камень в основание школы заложили в 2007 году. Три этажа с пристройкой спортивного зала могут принять 360 ребят. Библиотека, столовая, актовый зал на 216 мест. Завезли мебель, установили видеонаблюдение. С 1 сентября за парты сядут 280 ребят. Что будет дальше − боязно представить. Брасовский район – в списке тех, которые теряют население быстрее прочих. Полупустые классы – тревожно, пустые − страшно.

Страх уже закрался в души. Нина Шевшелева из Клетни сообщила: «Услышала, что закрывается школа в деревне Павлинки. Только что подвели газ. Давайте, пока не растащили по кирпичам, внесем предложение нашему местному правительству открыть там детский оздоровительный лагерь. Хотя бы на лето. А вообще − можно постоянный.

Наталья Гришина: «Школа не только стоит на хорошем месте, но и сама по себе в неплохом состоянии. Два этажа. Газовое отопление. Приезжали вьетнамцы, хотели выкупить под швейную фабрику. К великому счастью местных жителей, им не разрешили. А вот детский лагерь − это, конечно, неплохо. Или, например, дом для престарелых людей.

Вера Костромина: «Так что поделаешь, если детей в деревнях нет. Вот у нас в Акуличах из трех деревень в первый класс пойдет один ученик. А в годы моей учебы в школе десятых классов было три- четыре. И такая проблема с вымиранием деревень и закрытием школ по всей стране».

Павлинки − всего в 15 километрах от Клетни. В школе была столовая, спортивный зал, компьютеры, есть спортивная площадка. Закрывается же она по той причине, что в следующем году здесь будет только 7 учеников. А рядом − дома для учителей…

Об их зарплате много говорили в Локте на конференции. «Одна из главных задач масштабного проекта модернизации системы общего образования – рост заработной платы работников отрасли», − сказал Николай Денин.

Так все-таки модернизация или дети? Кого учить будете?

Цифра

За 20 лет население Брянской области сократилось на 170 тысяч человек

Фото: «Брянские новости»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

20 апреля 2024, Суббота, 19:17

Кандидат в депутаты убил жену и сделал страшное признание в сети

Евгений Никольский, который в Твери проходил кандидатом в депутаты в местную думу от «Справедливой России», убил 36-летнюю супругу. О расправе он якобы сообщил в сети

Жителям Брянской области показали спутниковые снимки измененного аэропорта

20 апреля 2024, Суббота, 17:57

Жителям Брянской области показали спутниковые снимки измененного аэропорта

На двух фото «Было» и «Стало» можно обнаружить изменения после начавшегося капитального ремонта. Снимок «Стало» датирован летом прошлого года

Украинская атака на энергообъект не отразилась на жителях Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 17:33

Украинская атака на энергообъект не отразилась на жителях Брянской области

Накануне губернатор Александр Богомаз заявил, что в пятницу, 19 апреля, была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением дрона в Выгоничском районе

Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

20 апреля 2024, Суббота, 17:12

Спасатели сообщили жителям Брянской области о том, какая погода их ждет 21 апреля

По данным синоптиков, в регионе ожидаются сильные дожди и грозы

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

20 апреля 2024, Суббота, 16:54

Брянская епархия с благотворительной акцией побывала в Выгоничском благочинии

Каждой семье были переданы продуктовые наборы, средства личной гигиены, постельные принадлежности, пледы, а также наборы для детей с книжками, раскрасками, фломастерами, карандашами, мягкими игрушками