Наверх

20 августа 2012, Понедельник, 11:06

Клещи в Брянской области снова активизируются

Клещи в Брянской области снова активизируются

Начало новой «атаки» клещей специалисты ожидают буквально со дня на день.

Многие хотя бы раз в жизни сталкивались, точнее, были укушены этими паукообразными мелкими тварями. Присосется такой – не отцепишь. И все бы ничего, но клещи способны передать, и сейчас это уже не редкость, опасное и даже смертельное заболевание – клещевой боррелиоз. Только этой весной-летом был зафиксирован 31 его случай, что свидетельствует, пояснили «Брянским новостям» в территориальном управлении Роспотребнадзора, о «высоком уровне инфицированности клещей».

Причем в половине случаев инфицированные клещи были сняты именно с людей. Более того, все это произошло в Дятьковском районе… Всего же с апреля нынешнего года по поводу укусов клещами в лечебно-профилактические учреждения Брянской области обратились почти 1,3 тысячи человек, в том числе 278 детей.

Между тем, согласно энтомологическому прогнозу, новая «атака» клещей, готовящихся к зиме, ожидается на территории Брянской области во временном периоде, который приходится на третью декаду августа − первую декаду сентября.

На заметку

Если клещ все же присосался к коже, то его необходимо на 30-60 минут накрыть ватой, смоченной любым жидким маслом (подсолнечным, оливковым). Затем аккуратно захватить клеща пинцетом у края хоботка и осторожными покачивающимися движениями, не допуская его разрыва, вытащить наружу. Повреждённую кожу обрабатывают 3% перекисью водорода и настойкой йода. Однако клеща не стоит выбрасывать – его нужно поместить в чистую посуду с плотно прилегающей крышкой и обязательно доставить в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» для исследования.

Но лучше до этого, конечно, не доводить. Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы клещ, попав на одежду, не смог присосаться к телу: куртка, рубашка, блуза должны быть с длинными рукавами на манжете, плотно охватывающем запястье; ворот застегивается на все пуговицы, а вокруг шеи необходимо повязать платок и заправить его концы за ворот. Удобно пользоваться одеждой с капюшоном. Низ куртки необходимо заправить в брюки, а брюки – в носки или обувь. Еще можно посоветовать избегать сухих, мертвых веток − сухостой клещи любят больше, чем живые деревья.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов