Наверх

10 августа 2012, Пятница, 04:50

Брянские специалисты обвиняют белорусов в поставках «плохой колбасы»

Брянские специалисты обвиняют белорусов в поставках «плохой колбасы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Претензии, озвученным Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям,  касаются нескольких экспортных партий колбасы и полуфабрикатов из свинины от ряда мясоперерабатывающих предприятий соседней Белоруссии: Минского и Могилевского мясокомбинатов,  Витебской бройлерной птицефабрики, а также ИП «Глобал-Витебск». Лабораторные исследования показали, что в белорусских мясных деликатесах «живут» опасные для человека микробы, в частности, сальмонелла и золотистый стафилококк.

К такому выводу специалисты регионального Россельхознадзора пришли, получив на руки результаты лабораторного анализа, проведенного в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория». Согласно данному заключению, «в партии колбасы вареной и в трех партиях готовой продукции из свинины выявлены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы». Их самые известные представители – это сальмонелла (Salmonella), золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) и возбудитель ботулизма (Clostridium botulinum). И если они попали в организм человека, понятное дело, ничего хорошего ему ждать тогда уже не приходится: долгое лечение в условиях больничного стационара обеспечено.

По словам специалистов, присутствие в пищевых продуктах перечисленных микроорганизмов в равной степени может свидетельствовать как о нарушении санитарных условий на производстве, технологии, так и о нарушении условий хранения и реализации продукта в торговой сети. Но в широкую торговую сеть исследованные мясные деликатесы из Белоруссии еще не успели попасть.

Впрочем,  с открытыми таможенными границами исключать по нынешней жизни ничего нельзя… Белорусские мясные деликатесы продаются в Брянске и области повсеместно.

Россельхознадзор обратился с просьбой к государственной ветеринарной службе Белоруссии «принять меры по обеспечению выпуска Витебской бройлерной птицефабрикой, Могилевским  и Минским мясокомбинатом, а также ИП «Глобал-Витебск» продукции, полностью соответствующей требованиям Таможенного союза», сообщает пресс-служба ведомства.

Реакция со стороны УП «Минский мясокомбинат» последовала незамедлительно. На сайте предприятия за подписью его Главного ветеринарного врача С. В. Санюка уже появилось заявление-протест о том, что «информация Россельхознадзора о неоднократной поставке УП «Минский мясокомбинат» продукции на территорию Российской Федерации, не соответствующей санитарным нормам и требованиям Таможенного союза, документально не подтверждена и является необоснованной».

На предприятии утверждают, что уже провели «служебное расследование с участием городских ветеринарных служб, в ходе которого нарушений технологического процесса, условий хранения и реализации готовой продукции не выявлено». Соответствующий акт был направлен в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь.

Другие предприятия мясоперерабатывающей отрасли, к которым брянский Россельхознадзор предъявил претензии, пока никак не отреагировали на них. Но как бы там ни было, в Россельхознадзоре настаивают, что «нарушение со стороны Минского мясокомбината является повторным», поэтому региональное управление предложило ветеринарной службе Белоруссии «провести его совместную проверку».

На фото: мясная продукция белорусских предприятий и возбудитель сальмонеллы

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году