Наверх

8 августа 2012, Среда, 16:56

Власти Брянска дали задний ход в преобразовании парков

Власти Брянска дали задний ход в преобразовании парков

Объединение городских парков Брянска ради их спасения откладывается на неопределенный срок: принятую вначале на «ура!» инициативу уже через месяц погубили неопознанные «подводные течения».

Месяц назад на одном из совещаний в стенах городской администрации не без мук родилась наконец-то мысль спасти пять основных парков областного центра: «Юность», парк имени 1000-летия Брянска (Соловьи), «Майский» в Бежице, «Железнодорожный» в Фокинском районе и парк А.К. Толстого. Идеи по спасению излюбленных горожанами, но хиреющих на глазах мест отдыха предложил директор двух из перечисленных парков Константин Солобай.

Устав от постоянного недофинансирования, он решил раз и навсегда разрубить этот гордиев узел. Предложенное им решение заключалось в объединении парков «под одной крышей» и последующем их акционировании. Причем с сохранением за городом контрольного пакета акций в пропорции 51 против 49. Не настаивал Солобай и на том, чтобы именно ему возглавить будущую «парковую монополию»: пусть бы ею руководил «самый-самый».

Солобай настаивал, что многочисленные парки областного центра должны управляться централизованно. А властям необходимо повернуться к уже работающим там арендодателям приличным местом. Благодаря чему парки могут стать лучше, чище и интереснее, и у них появится «изюминка». Предприниматели, почувствовав стабильность, начали бы вкладываться в благоустройство и «очеловечивание» городских парков.

Парк Толстого мог бы стать «страной сказок», в «Железнодорожном» бы появилась бы своя железная дорога и «станции» с различными вариантами отдыха, а в случае с Соловьями не придумать лучше места для огромной рекреационной зоны.

Однако коллеги – директора других парков, каждый «царек» на своем месте выступили против озвученной инициативы: раскритиковали Солобая, «не отходя от кассы», а затем в местной прессе появились якобы журналистике,  но неоправданно критические статьи. Руководителя «Юности» и «Железнодорожного» обвинили в остром желании захватить все городские парковые зоны, став их полновластным хозяином. Но 36-летнего Константина неожиданно поддержали городские власти. В частности, заместитель председателя Брянского горсовета Хвича Сахелашвили: «Курс выбран и нами предварительно одобрен — объединить парки в одну структуру. Теперь необходимо подготовить универсальную основу с определенными обязательствами и обременениями как для МУП, так и для инвесторов».

После этого Солобаю и всем его коллегам было поручено разработать концепции развития парков и что-то типа бизнес-планов. С ними надо было явиться на новое совещание, которое состоялось 8 августа. Поручение, к слову, выполнил только Солобай. Остальные директора мыслями о будущем возглавляемых парков решили, видимо, себя не утомлять. И «правильно» сделали: на совещании, на котором первую скрипку играл уже лидер единороссов в Брянском горсовете крупный бизнесмен Владимир Аронов, никто их ни о чем подобном даже спрашивать не стал.

Для проформы директоров брянских парков, конечно, в очередной раз пожурили. На административном языке это называется «за недостатки в работе». Весомее других досталось главе парка Толстого: за установленный «высоченный дорогостоящий забор», за рано отключаемое уличное освещение, за плохую бухгалтерию, за платные туалеты для посетителей и много чего еще. Но этот парк, как говорится, и больше всех на виду – в самом центре Брянска, в двух минутах ходьбы от мэрии и горсовета, да бюджетные траты на него самые значительные. При скромной, правда, финансовой отдаче, несмотря на то, что в парке полно аттракционов и точек общепита арендодателей.

Но присутствовавшие на заседание муниципальные управленцы не стали «будировать» вопрос. И в ответ ранее выдвинутую инициативу объединения городских парков Владимир Аронов предложил создать очередную рабочую группу, которая бы совершила череду комиссионных объездов:

– А потом уже думать, как поступить: сменить руководство парков, привлечь инвестора или применить другие меры для решения проблем.

Аронова большинство заседавших, безусловно, поддержало. Власти Брянска вообще очень любят всевозможные рейды, осмотры и выезды цугом. Чтобы процессия была многолюдной и представительной, а под ногами земля дрожала от топота ног. Смотреть и созерцать – не то же самое, что делать.

На фото «Брянских новостей»: власти Брянска думали-думали по примеру Емели, как поступить с городскими и решили дать задний ход.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске начали сносить «историческое» здание «Арсенала» из силикатного кирпича

8 февраля 2025, Суббота, 21:48

В Брянске начали сносить «историческое» здание «Арсенала» из силикатного кирпича

В Брянске на улице Калинина начали сносить якобы старинное здание завода «Арсенал», где располагалось заводоуправление

Богомаз: Над территорией Брянской области уничтожен дрон самолетного типа

8 февраля 2025, Суббота, 19:57

Богомаз: Над территорией Брянской области уничтожен дрон самолетного типа

Губернатор Брянской области сообщил у себя в телеграм-канале об уничтоженном силами ПВО Министерства обороны БпЛА самолетного типа.

Мощные взрывы прогремели в Брянской области вечером

8 февраля 2025, Суббота, 18:25

Мощные взрывы прогремели в Брянской области вечером

Мощные взрывы прогремели в Брянской области вечером

При атаке на брянское село Зёрново повреждены 2 дома и сгорел автомобиль

8 февраля 2025, Суббота, 17:55

При атаке на брянское село Зёрново повреждены 2 дома и сгорел автомобиль

Жители Суземского района Брянской области рассказали о последствиях ночного обстрела села Зёрново. Уничтожен автомобиль и повреждены два домовладения

В Брянске на пойманного с поддельными «правами» водителя завели уголовное дело

8 февраля 2025, Суббота, 17:12

В Брянске на пойманного с поддельными «правами» водителя завели уголовное дело

В Брянске на пойманного с фальшивыми «правами» водителя завели уголовное дело, об этом сообщила пресс-служба городского УМВД