Наверх

8 августа 2012, Среда, 16:56

Власти Брянска дали задний ход в преобразовании парков

Власти Брянска дали задний ход в преобразовании парков

Объединение городских парков Брянска ради их спасения откладывается на неопределенный срок: принятую вначале на «ура!» инициативу уже через месяц погубили неопознанные «подводные течения».

Месяц назад на одном из совещаний в стенах городской администрации не без мук родилась наконец-то мысль спасти пять основных парков областного центра: «Юность», парк имени 1000-летия Брянска (Соловьи), «Майский» в Бежице, «Железнодорожный» в Фокинском районе и парк А.К. Толстого. Идеи по спасению излюбленных горожанами, но хиреющих на глазах мест отдыха предложил директор двух из перечисленных парков Константин Солобай.

Устав от постоянного недофинансирования, он решил раз и навсегда разрубить этот гордиев узел. Предложенное им решение заключалось в объединении парков «под одной крышей» и последующем их акционировании. Причем с сохранением за городом контрольного пакета акций в пропорции 51 против 49. Не настаивал Солобай и на том, чтобы именно ему возглавить будущую «парковую монополию»: пусть бы ею руководил «самый-самый».

Солобай настаивал, что многочисленные парки областного центра должны управляться централизованно. А властям необходимо повернуться к уже работающим там арендодателям приличным местом. Благодаря чему парки могут стать лучше, чище и интереснее, и у них появится «изюминка». Предприниматели, почувствовав стабильность, начали бы вкладываться в благоустройство и «очеловечивание» городских парков.

Парк Толстого мог бы стать «страной сказок», в «Железнодорожном» бы появилась бы своя железная дорога и «станции» с различными вариантами отдыха, а в случае с Соловьями не придумать лучше места для огромной рекреационной зоны.

Однако коллеги – директора других парков, каждый «царек» на своем месте выступили против озвученной инициативы: раскритиковали Солобая, «не отходя от кассы», а затем в местной прессе появились якобы журналистике,  но неоправданно критические статьи. Руководителя «Юности» и «Железнодорожного» обвинили в остром желании захватить все городские парковые зоны, став их полновластным хозяином. Но 36-летнего Константина неожиданно поддержали городские власти. В частности, заместитель председателя Брянского горсовета Хвича Сахелашвили: «Курс выбран и нами предварительно одобрен — объединить парки в одну структуру. Теперь необходимо подготовить универсальную основу с определенными обязательствами и обременениями как для МУП, так и для инвесторов».

После этого Солобаю и всем его коллегам было поручено разработать концепции развития парков и что-то типа бизнес-планов. С ними надо было явиться на новое совещание, которое состоялось 8 августа. Поручение, к слову, выполнил только Солобай. Остальные директора мыслями о будущем возглавляемых парков решили, видимо, себя не утомлять. И «правильно» сделали: на совещании, на котором первую скрипку играл уже лидер единороссов в Брянском горсовете крупный бизнесмен Владимир Аронов, никто их ни о чем подобном даже спрашивать не стал.

Для проформы директоров брянских парков, конечно, в очередной раз пожурили. На административном языке это называется «за недостатки в работе». Весомее других досталось главе парка Толстого: за установленный «высоченный дорогостоящий забор», за рано отключаемое уличное освещение, за плохую бухгалтерию, за платные туалеты для посетителей и много чего еще. Но этот парк, как говорится, и больше всех на виду – в самом центре Брянска, в двух минутах ходьбы от мэрии и горсовета, да бюджетные траты на него самые значительные. При скромной, правда, финансовой отдаче, несмотря на то, что в парке полно аттракционов и точек общепита арендодателей.

Но присутствовавшие на заседание муниципальные управленцы не стали «будировать» вопрос. И в ответ ранее выдвинутую инициативу объединения городских парков Владимир Аронов предложил создать очередную рабочую группу, которая бы совершила череду комиссионных объездов:

– А потом уже думать, как поступить: сменить руководство парков, привлечь инвестора или применить другие меры для решения проблем.

Аронова большинство заседавших, безусловно, поддержало. Власти Брянска вообще очень любят всевозможные рейды, осмотры и выезды цугом. Чтобы процессия была многолюдной и представительной, а под ногами земля дрожала от топота ног. Смотреть и созерцать – не то же самое, что делать.

На фото «Брянских новостей»: власти Брянска думали-думали по примеру Емели, как поступить с городскими и решили дать задний ход.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

28 марта 2024, Четверг, 21:54

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело супругов и их сообщника – 45-летнего члена избиркома Смоленской области, которые обвиняются в крупном мошенничестве

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России