Наверх

7 августа 2012, Вторник, 15:10

Владельцам 70 торговых точек в Брянске выкрутили руки

Владельцам 70 торговых точек в Брянске выкрутили руки

Cемьдесят киосков и павильонов в областном центре демонтировали всего за три месяца − не обращая внимания на протесты предпринимателей. На очереди десятки других якобы незаконно установленных на городской земле киосков и других торговых объектов. Прикрываясь борьбой с мелкими «лоточниками-нарушителями», власти Брянска уничтожают правдами и неправдами сложившуюся прослойку деловых людей города.

Только с мая по июль нынешнего года в Брянске снесли и демонтировали 70, по мнению городских властей, незаконно установленных ранее торговых объектов «малой формы». Половина из них, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ мэрии, находилась на территории Бежицкого района областного центра.

Войну мелким предпринимателям, торговавшим многие годы через киоски снеками, водами, мороженным, сладостями и пивом, объявили этой весной. С открытым забралом против них и под общим негласным лозунгом «Покончим с мелкими «лоточниками-нарушителями» выступили  депутаты Брянского горсовета, многие из которых сами бизнесмены – правда, средние и крупные. Как нередко  уже было, с сомнительной инициативой выступили депутаты от партии власти.

− Ситуация близка к критической: в последнее время незаконные киоски и ларьки растут в Брянске, как грибы, палатки буквально кочуют с улицы на улицу, многие из них имеют совершенно неприглядный вид, − возмущался тогда лидер фракции единороссов в Брянском горсовете и владелец мясокомбината Владимир Аронов. − Возмущает в этой связи бездействие районных чиновников.

Но городские чиновники во главе с мэром Брянска Сергеем Смирновым, кажется, вызов приняли. Теперь он усиленно борется с уличными холодильниками. «Хочется еще раз попросить предпринимателей, самовольно установивших холодильные камеры, убрать их добровольно, не дожидаясь штрафных санкций, — цитирует главу городской администрации его пресс-служба. — Тем более что прецеденты принудительного демонтажа холодильников в Брянске уже есть».

Под снос попали также киоски, павильоны, автоприцепы с продуктами и фаст-фудом, сотовыми телефонами, цветами. Есть в «черном» списке мэрии и «владельцы, которые лишились сразу нескольких своих торговых точек». Одна из них − брянская предпринимательница Татьяна Тучина, владевшая до недавнего времени киосками на Набережной и в районе площади Ленина в Советском районе. Однако ее киоск, располагавшийся на остановке общественного транспорта в самом центре города, неожиданно сгорел – и случилось это после того, как бизнес-леди стала вдруг побеждать власть в судах. Второй киоск ни снести, ни поднять  краном за крышу в силу капитальности самого строения рабочие, налетевшие непонятно откуда, просто не смогли.

− Правда, присутствовавшие при демонтаже сотрудники полиции пошли ва-банк, – говорит представитель Тучиной юрист Инга Хохлова. – Они закрыли снаружи дверь киоска, где находилась женщина-продавец. И пообещали не выпускать ее до тех пор, пока та не покинет помещение и не даст его по-тихому разобрать. Благо, у нее был мобильный телефон – ее звонок помог нам вернуть статус КВО. Кстати, мы так и не смогли добиться, кто дал распоряжение о сносе  этого торгового объекта. Как и еще одного ларька − тоже на Набережной, снесенного в мае. Его нам отстоять не удалось. Началось с того, что некий представитель городских электросетей – без должности и звания – по указанию одному ему известного начальника обрезал подсоединенный к киоску электрический провод. Хотя у моего клиента заключен долгосрочный договор с энергетиками, и подобные крайние меры, если только он не ворует электричество и не платит по счетам, недопустимы. Однако отключение света – самый распространенный метод борьбы в начавшейся войне с мелкими предпринимателями: без электричества торговые киоски останавливают свою деятельность.

Инга Хохлова не скрывает, что часть имеющихся в Брянске киосков не выдерживают в эстетическом плане никакой критики. Однако она выступает за цивилизованный подход к делу: снесли киоск, тем более, если он был установлен законно, − предоставьте предпринимателю другое место, не хуже. Все-таки они тоже налогоплательщики, пусть и не самые крупные, а их деятельность в сфере услуг приносит ощутимую пользу людям.

Между тем брянские чиновники продолжают наступать. И всячески пытаются убедить общественность, что «некоторые собственники киосков идут навстречу городским властям и демонтируют незаконные объекты за свой счет: так, например, поступил владелец шашлычной, располагавшейся в Володарском районе». Расписку о вывозе объекта дала и предпринимательница, самовольно установившая киоск на улице Ново-Советской». Это ж как надо было выкрутить людям руки, чтобы они самолично прикончили свой бизнес…

Или, и вправду, есть такие чудаки? Даже если и так, по мнению юриста Хохловой, «нельзя грести всех под одну гребенку».

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки