Наверх

29 июля 2012, Воскресенье, 18:05

Брянские гаишники устроили облаву на «инвалидов»

Брянские гаишники устроили облаву на «инвалидов»

Показательный рейд, целью которого было выявить и наказать водителей, занимающих парковочные места для инвалидов, прошел в Брянске возле крупных гипермаркетов.

Инспекторы городского отдела ГИБДД, «высадившись» на стоянках перед брянскими гипермаркетами «Линия-1» и «Линия-2», вели себя тихо и старались как можно меньше привлекать к себе внимания. Главным их оружием в этот день была незаметность. Именно она позволила за каких-то 40 минут составить 11 административных протоколов. Причем по одной и той же статье КоАП – «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов».

Когда водители, приехавшие купить необходимое с семьями и так, вникли в суть происходящего, было уже поздно. Всех, кто легкомысленно – по привычке или просто неосознанно (все-таки ближе к выходу-входу) – поставил свой транспорт на парковочные места для людей с ограниченными возможностями, обозначенные всем известными специальными знаками «Инвалид», уже оштрафовали на круглые суммы – от 3 и более тысяч рублей.

Кто-то, узнавая сумму выписанного штрафа, просил отпустить с миром, ссылаясь на незнание законов, кто-то грозил жалобами и «увольнением», а кто-то пытался поймать сотрудников ГИБДД на некомпетентности. Но гашники действовали в рамках Закона.

Еще в прошлом году Совет Федерации внес поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, увеличивающие в 25 раз штрафы за нарушение правил парковки в местах, отведенных для инвалидов. Поэтому уже больше за такие проступки сумма штрафа не мизерные 200 рублей, а 3-5 тысяч рублей. Для юридических лиц эта сумма и вовсе составляет 30-50 тысяч рублей.

К слову, в Европе аналогичные штрафы начинаются от 400 евро. Впрочем, там и зарплаты соответствующие. У нас же пока и зарплаты так себе, и инвалидов на парковках не особо не видно: ну хоть тресни, а мало у нас людей с ограниченными возможностями, которые могут позволить себе роскошь − покупку автомобиля. Тем не менее закон соблюдать надо, и начинать нужно с себя, здоровых − если мы хотим стать хотя бы немного цивилизованной страной.

− В настоящее время возле всех крупных торговых центров Брянска обозначены места для стоянки инвалидов, − комментирует ситуацию руководитель отделения дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД УМВД России по городу Брянску майор полиции Кирилл Дугин. – Мы все-таки достигли взаимопонимания в этом вопросе с директорами супермаркетов и гипермаркетов. Согласно законодательству, на каждой стоянке возле предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений десять процентов мест должно выделяться для транспорта инвалидов.

Подобные мероприятия сотрудники Госавтоинспекции намерены проводить на регулярной основе.

Цифра

Всего с начала года за желание припарковаться в местах, отведенных для инвалидов, к административной ответственности были привлечены 50 человек. Одиннадцать из них только за один июльский день, во время облавы у гипермаркетов.

На фото пресс-службы ОГИБДД по г. Брянску: Если дело и дальше так пойдет, то брянским инспекторам можно будет уже не выходить дежурить на дороги − все необходимые показатели они «сделают» у гипермаркетов − за 40 минут в день.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

19 апреля 2024, Пятница, 18:09

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что до конца дня сохраняется серьёзная опасность из-за «Гори»

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

19 апреля 2024, Пятница, 17:59

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

19 апреля 2024, Пятница, 17:56

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

В небе над Брянском 19 апреля появилась удивительная радуга

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля