Наверх

14 июля 2012, Суббота, 10:35

Брянскую девочку от огня спасло невероятное стечение обстоятельств

Брянскую девочку от огня спасло невероятное стечение обстоятельств

Как мы уже сообщали, сегодня утром заполыхала квартира на шестнадцатом этаже в доме напротив «самолета». Во время пожара дома была только восьмилетняя Диана. Спасло ее невероятное стечение обстоятельств.

Высокая, обшарпанная семнадцатиэтажная «свечка» – такая в Брянске одна. Этот дом около «самолета» знает каждый брянец. Он уродливо возвышается в центральном районе города. Жильцы шестидесяти четырех квартир этого архитектурного монстра не имеют даже своего двора, не говоря уже о сквере или детской площадке. Зато шума и пыли предостаточно. А теперь, после пожара, стало ясно, что дома такого типа – это еще и ловушки. 

Восьмилетняя Диана была дома. Летние каникулы проходят для девочки в четырех домашних стенах. Бывает в гостях у бабушки на Карачиже. Но сегодня она была дома. Мама рано утром ушла на работу. Марина − водитель троллейбуса. Что случилось в квартире, разберутся следователи. А репортеры БН хотели понять – нужна ли помощь пострадавшей семье?

Поднимаясь в лифте все выше, все отчетливее слышим запах гари. В народе говорят, что вор оставляет хоть стены, а огонь − ничего. Страшное, жалкое зрелище. На пороге растерянная Вера Сергеевна − бабушка Дианы. Копоть зачернила все стены, вода залила ламинат. Обугленные рамы, двери, техника − все пришло в негодность. Балкон сгорел со всеми вещами. В большой комнате цело одно кресло, стоявшее в углу. На нем сидит дедушка, не зная с чего начинать. От красивой квартиры ничего не осталось. Ремонт, который сделали не так давно слизали языки пламени.

− Нет, загорелся не телевизор, − говорит дедушка Дианы, указывая на оплавившийся приемник. – Огонь пришел с балкона − там загорелось. Думаю, что кто-то бросил сверху сигарету.

Пока мы разговаривали, пришла и мама с Дианой. Девочка чудом спаслась, забинтованы, правда, пальцы. Но говорить она не может, от переживаний клокочет в груди. Марина, ступив на порог квартиры, сразу расплакалась:

− Чтобы было, если бы в этот момент я не ехала мимо? Чтобы было с дочерью?!.

Марина рассказала, что всегда, когда ее троллейбус приближался к дому, где они проживают, она поглядывала на свой этаж. Вот и сегодня ничего не менялось в привычке. Поравнявшись с домом, Марина выглянула из троллейбуса еще и потому, что услышала душераздирающи крик. Одно из окон в ее квартире, выходящее на Красноармейскую, было открыто. Кричала и звала на помощь ее дочь, потому что горела их квартира.

− А если бы я проехала на минуту раньше? Что бы было с Дианой? − без конца повторяла женщина.

Нервная дрожь, слезы и полная растерянность мешали ей сосредоточиться. Появились соседи. Они не были безучастными. Оказывается, когда услышали запах гари, сразу же бросились на помощь. Но звонки и стук в дверь были безуспешными. Диана, испугавшись, забилась в дальнюю комнату. Она открыла окно и звала на помощь. Ту помощь, которая стояла в коридоре она не слышала да уже и не смогла бы принять. Чтобы открыть дверь соседям, ей надо было бы пройти сквозь горящий коридор. Но все же ее спасли. У нее сегодня второй день рождения.

Фото: «Брянские новости»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

28 марта 2024, Четверг, 20:29

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

В Брянске суд заключил под стражу несовершеннолетнего гражданина Таджикистана, который оправдал терроризм. Студент учебного заведения Брянска разместил в сети видеоролики, оправдывающие террористическую организацию

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена