Наверх

11 июля 2012, Среда, 04:55

Начальник Брянской таможни Р. Петровас: «Мы за чистоту своих рядов»

Начальник Брянской таможни Р. Петровас: «Мы за чистоту своих рядов»

Спустя три дня руководство Брянской таможни наконец-то отреагировало на официальное сообщение полиции о выявленном на Климовском посту факте систематических поборов с водителей-дальнобойщиков.

Напомним суть истории. Водитель фуры, данные которого в интересах следствия не сообщаются, обратился в брянскую полицию с просьбой разобраться в ситуации на таможенном посту «Новые Юрковичи», что в Климовском районе Брянской области. По его словам,  пересекающие в этом месте российско-украинский рубеж водители последние несколько лет в добровольно-принудительном порядке платили проверяющим инспекторам дань – «за беспрепятственное пересечение границы».

Для россиян такса составляла 500 рублей, для иностранцев она могла доходить и до 3 тысяч рублей. В результате проведенных впоследствии оперативно-следственных мероприятий при получении взятки был задержан один из таможенников. Вдобавок при обыске его рабочего места оперативники обнаружили полмиллиона рублей – их происхождение инспектор объяснить не смог. Хотя, возможно, просто растерялся: мало ли кто на что копит, потихонечку откладывая из честно заработанной зарплаты.

Три дня, с понедельника редакция БН пыталась получить комментарий от Брянской таможни. Малосодержательный ответ из ведомственной пресс-службы пришел только сегодня. В нем говорится, что разработка операции по задержанию нечистого на руку таможенника и само ее проведение – не исключительная заслуга полицейских из областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России: оперативно-следственные мероприятия носили совместный с таможней характер. «Отделу по противодействию коррупции поставлена задача жестко пресекать такие случаи. Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами», – заявил по этому поводу начальник Брянской таможни Раймондас Петровас. И далее добавил: «Мы уделяем пристальное внимание чистоте своих рядов, создаем обстановку нетерпимости к нарушителям закона».

На данный момент кроме задержанного таможенника проверка проводится и «в отношении иных лиц». По ее результатам «будет дана оценка и вынесено процессуальное решение». В Брянской таможне наравне с полицией также пытаются выяснить природу обнаруженной у задержанного сотрудника крупной денежной суммы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

24 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области двое судей решили прекратить отставку и сложить полномочия

Их заявления рассмотрит региональная квалификационная коллегия судей

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

24 апреля 2024, Среда, 07:00

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

Сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, в этом году он только усилился, говорят эксперты

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

24 апреля 2024, Среда, 06:01

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам

В Брянске накануне Дня Победы приведут в порядок памятники воинам, которые сражались с фашистами