Наверх

10 июля 2012, Вторник, 04:10

Участковый полиции обманул государство на 2,5 млн рублей

Участковый полиции обманул государство на 2,5 млн рублей

Виновным в совершение крупного и дерзкого мошенничества признан теперь уже бывший участковый уполномоченный брянской полиции 37-летний Сергей Белов.

До того как совершить мошенничество Белов работал участковым полиции в селе Уношево Гордеевского района Брянской области. Весной 2009 года он узнал, что в доме по Новой улице освободилась квартира. Участковый предложил ее собственникам взаимовыгодную сделку: те продают ему жилплощадь за мизерные 5 тысяч рублей и оформляют на него генеральную доверенность, но впоследствии по Чернобыльской программе выплат компенсаций за утраченное в радиационной зоне имущество получают в десятки раз больше. Хозяева простаивавшей недвижимости согласились.

Месяц спустя, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области, Белов договорился с одним из знакомых о заключении фиктивной сделки и якобы продал тому полученную за бесценок квартиру. После чего предоставил необходимые для получения компенсации документы в областное управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Частное экспертное бюро на основании сделанных участковым внутри квартиры фотографий оценило ее  в 2 миллиона 405 тысяч рублей.

Вскоре решением региональной комиссии приятель Белова, помогший заключить ему фиктивную сделку купли-продажи, был включен в список граждан на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Еще через некоторое время пришли и деньги.

Дело Сергея Белова рассматривалось в Красногорском районном суде. Последний согласился с мнением гособвинителя и признал полицейского виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере): федеральному бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в размере 2 405 000 рублей. Будучи уволенным из правоохранительных органов, Белов вдобавок получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Кроме того, прокуратура Красногорского района обратилась в суд с заявлением о взыскании с него всей суммы причиненного государству ущерба. Пока иск находится в стадии рассмотрения.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

18 апреля 2024, Четверг, 14:42

КДК велел переиграть сорванный из-за пожара матч брянского «Динамо» с «Калугой»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС вынес решение по матчу брянского «Динамо» с «Калугой», в срыве которого клубы обвинили друг друга

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

18 апреля 2024, Четверг, 14:20

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

Автоинспекция региона сообщила подробности смертельного ДТП с трактором и легковым автомобилем на трассе в Брянском районе

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции