Наверх

10 июля 2012, Вторник, 11:30

Нарушитель, улыбнитесь: вам «письмо счастья»!

Нарушитель, улыбнитесь: вам «письмо счастья»!

В Брянске на одном из самых аварийных участков Московского проспекта установлен первый в городе «антискоростной» комплекс оборудования «Рубеж», состоящий из 4 видеокамер, измерителя скорости и инфракрасного прожектора. Что позволит теперь вылавливать нарушителей ПДД круглосуточно.

Один такой «Рубеж» способен заменить наряд дорожно-патрульной службы на определенном участке дороги, говорят в пресс-службе УМВД России по городу Брянску. Система автоматического слежения самостоятельно наблюдает, анализирует ситуацию и при необходимости налагает на нарушителей дорожных правил штрафы. Письма счастья и «фотографии на память» они получат обычной почтой – с доставкой на дом. В региональном Управлении ГИБДД утверждают, что работа комплекса способна исключить «человеческий фактор».

− Наконец на вооружении Госавтоинспекции появился столь совершенный стационарный комплекс. Данная система предназначена не только для фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, но и для розыска угнанных автомобилей, а также круглосуточного наблюдения за дорожно-транспортной обстановкой, – говорит инженер-электроник ОБ ДПС ГИБДД майор полиции Игорь Леонов.

Необходимые улики фиксируют сразу 4 камеры. Две направлены в одну сторону, две – в другую. Расположены они под углом – это увеличивает обзор. Их всевидящие ока способны даже разглядеть, пристегнут водитель ремнем безопасности или нет. Рядом с камерами расположены радары – они фиксируют скорость. А еще – инфракрасные лампы, позволяющие получить изображения высокого качества хоть ночью, хоть в дождь, хоть в туман. Теперь бесполезно замазывать номера грязью или краской, ставить на них непонятные светоотражающие сеточки.

Информация с камер по каналам оптоволоконной связи поступает на рабочее место оператора. Пока техника работает под контролем сотрудника, но со временем человеческий фактор исключат полностью. Машина сама будет анализировать нарушения, составлять штрафы и запечатывать квитанции в конверт.

В 2011 году на Московском проспекте было зафиксировано 16 ДТП. Сотрудники Госавтоинспекции надеются, что эта цифра существенно снизится: по крайней мере, на первых порах, замечая камеры, люди инстинктивно снижают скорость и уже не столь борзо «подрезают» рядом идущий транспорт.

Фото: Пресс-служба УМВД России по г. Брянску

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота