Наверх

14 июня 2012, Четверг, 09:29

14 октября жители Брянской области узнают имя нового губернатора

14 октября жители Брянской области узнают имя нового губернатора

Проект закона о выборах губернатора Брянской области предусматривает, что свое волеизъявление избиратели смогут выразить во второе воскресенье октября. 

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Таким образом, остаются считанные дни и для принятия закона, и для объявления выборов.

Положения предлагаемого закона лишь в незначительной степени меняют процедуру, которая применялась, например, в двухтысячном году. Губернатором Брянской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет. А вот примечательный пункт, который в иной ситуации мог бы вызвать соблазн оспорить право Николая Денина баллотироваться в руководители области. В иной, но не сейчас. Итак: «Не имеет права быть избранным губернатором Брянской области гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов губернатора Брянской области в результате выборов должность губернатора Брянской области второй срок подряд». Денин эту должность занимает уже почти восемь лет, но лишь один раз – в результате выборов. Второй срок он проходит уже как назначенец.

Пожалуй, самое важное новшество закона – муниципальный фильтр, который должен отсеять «чужаков»: «В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, находящихся на территории Брянской области. Число таких подписей должно составлять 10 процентов от общего числа указанных депутатов, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов губернатора Брянской области, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав этих муниципальных образований, находящихся на территории Брянской области.

Депутат представительного органа муниципального образования или глава муниципального образования ставит свою подпись собственноручно, а также указывает дату ее проставления. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована. В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса свидетельствование подлинности подписи в листе поддержки кандидата может быть совершено должностным лицом исполнительного органа государственной власти, должностным лицом органа местного самоуправления, которые уполномочены совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отзыв депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования своей подписи не допускается.

В процессе сбора подписей запрещается принуждать депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме».

Как видим, фильтр и впрямь серьезный, проскочить его удастся немногим.

Названа и предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда – она не может превышать 50 миллионов рублей.

Но самое примечательно в законопроекте − подобострастие. Депутаты и депутатки упорно пишут слово «губернатор» с прописной буквы, уравнивая его с Великим князем или Императором. В этом – вся депутатская рать.

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске возле «Полтинника» вернули историческую табличку

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

18 апреля 2024, Четверг, 16:53

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

18 апреля 2024, Четверг, 16:51

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

На месте трагической аварии в Брянске появились цветы. на улице 22-го съезда КПСС молодой водитель автомобиля «Ауди» залетел на остановку и врезался в столб. Погибла 28-летняя женщина

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме