Наверх

9 июня 2012, Суббота, 05:47

Брянские таможенники предотвратили незаконный ввоз столетней иконы

Брянские таможенники предотвратили незаконный ввоз столетней иконы

Икону-подокладницу «Господь Вседержитель», изготовленную в России в конце XIX-начале XX веков, обнаружили сотрудники Володарского таможенного поста в поезде Львов – Москва. Ее в своем туристическом рюкзаке провозил гражданин Украины, сообщили в пресс-службе таможни.

Согласно выводам экспертизы, икона «Господь Вседержитель» является культурной ценностью как образец поздней русской иконописи. Ее стоимость в окладе и киоте с рамой составляет восемь тысяч рублей.

Еще два раритета таможенники обнаружили в пассажирском поезде, следовавшем из Москвы в Софию. Из ручной клади гражданина Украины изъяли две книги, отпечатанные в XIX столетии. Экспонаты представляют собой учебные издания. Одно из них − «Руководство к познанию средней истории для средних учебных заведений». Его автором является Сергей Смарагдов, писатель, преподаватель истории и географии в разных учебных заведениях Санкт-Петербурга. Книга вышла четвертым исправленным изданием у Ю.А. Юнгмейстера в 1847 году. Ее стоимость составляет 7 тысяч рублей.

Не менее интересна и другая книга – «Начальная алгебра». Ее автор – Август Давидов, российский математик и механик, заслуженный профессор Императорского Московского университета, автор трудов по дифференциальным уравнениям с частными производными, определенным интегралам и применению теории вероятностей к статистике. Изъятый учебник по алгебре является одиннадцатым изданием, вышедшим в книжном магазине В. Думнова. Книга отпечатана в московской типографии Э.Лисснера и Ю.Романа в 1887 году. Оценен учебник в полторы тысячи рублей.

Экспертиза установила, что книги обладают научной, исторической и культурной ценностью. Как известно, для вывоза культурных ценностей предусмотрены специальные правила перемещения через таможенную границу: их следует декларировать письменно, и к тому же вывоз таких предметов за пределы России осуществляется на основании «Свидетельства на право вывоза культурных ценностей» и уплаты госпошлины. Потому таможня возбудила дело об административном правонарушении.

Кроме того, с киевского поезда снято более тонны мяса сомнительного происхождения. Оно находилось в багажных отсеках. Владельцами товара признали себя граждане Украины. Среди перевозчиков было четыре женщины и один мужчина. По сути, речь идет о коммерческой партии животноводческой продукции для последующей продажи в Москве. При этом ветеринарных сопроводительных документов не было. Законодательство предусматривает, что продукция в таких случаях подлежит уничтожению. В отношении граждан Украины возбуждено пять дел об административном правонарушении.

Фото таможни

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

20 апреля 2024, Суббота, 10:02

В Брянске в ночном ДТП возле торгового центра «БУМ сити» ранены люди

В Брянске возле «БУМ сити» разбились два легковых автомобиля