Наверх

28 апреля 2012, Суббота, 06:52

Всей казны Унечи хватит только на километр канализации

Всей казны Унечи хватит только на километр канализации

Провал канализационного коллектора в Унече выявил невозможность обновить коммунальное хозяйство только силами города.

Коллектор провалился на улице Волкова. Образовалась яма глубиной два метра и диаметром около шести. Брянская трагедия в Унече не повторилась, но она выявила то же, что и в других районах: всюду инженерные сети приходят в негодность, а для их обновления нет средств. Даже для замены 22 метров канализационной трубы унечским властям пришлось изрядно напрячься, что уж говорить о реконструкции девяти километров, которые обслуживает МУП «ЖКХ» Унечи.

Трубы надо полностью менять, так как их износ составляет 100 процентов. Но работы даже не включали в план. Прокуратура потребовала от городских властей привести сети в порядок и наказать виновных, но на самом деле легко просчитать, будет ли произведена замена коллектора. В казну Унечи планируют за год собрать менее 40 миллионов рублей, а замена одного километра канализации стоит от 20 до 30 миллионов, если применять цены Брянска. В некоторых случаях цена еще выше. То есть Унеча должна отказаться от всех программ, чтобы осилить замену одного километра трубопровода. Естественно, никто на это не пойдет. С другой стороны, после возбуждения уголовных дел в отношении руководства Брянского водоканала может случиться так, что руководители местных коммунальных хозяйств просто начнут покидать свои насиженные места, чтобы не оказаться в местах не столь отдаленных. Ведь провалы коллекторов неминуемы.

Как сообщили БАГ сотрудники администрации Унечи, своими силами они смогут заменить только несколько метров трубопровода, а на остальное денег не предвидится. Возможно, поможет обращение в областную администрацию, но сюда сейчас шлют сигналы о помощи и другие проваливающиеся райцентры области.

Другие брянские новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки