Наверх

27 апреля 2012, Пятница, 13:35

Под Брянском начинается строительство картофельного завода

Под Брянском начинается строительство картофельного завода

В мае около брянской деревни Тиганово начнется строительство завода по производству замороженного картофеля и картофельных хлопьев. Детали проекта обсудил с инвесторами губернатор Николай Денин.

Общие затраты составят 4,3 миллиарда рублей. Проектировщиком выступает компания Tummers Machinebouw B.V. (Нидерланды), генеральным подрядчиком – Quattrogemini Ltd. (Финляндия). Предполагается, что завод ежегодно будет перерабатывать 140 тысяч тонн картофеля, сообщили в областной администрации.

Генеральный директор ООО «ЭкоФрио» Дмитрий Завгородний и его коллеги Сергей Ровнов и Алексей Смирнов подарили Денину эскиз завода и рассказали о своих планах. Ожидается, что годовой объем продаж завода составит 2,6 млрд. рублей. На предприятии будут заняты 145 человек. Местные фермеры, по заверению предпринимателей, получат от них семена и технику.

Стоит, однако, заметить, что 11 апреля в Брянской областной Думе некоторые депутаты жестко критиковали компанию «ЭкоФрио». Речь шла о том, что она получила гарантии областного залогового фонда для получения кредита, но никак себя не проявила.

− Мы им дали гарантии, а они восемь месяцев не ведут никаких работ, − сказал председатель комитета по промышленности Николай Лучкин.

Компания должна построить очистные сооружения, ей придется для прокладки трубопроводов «прокалывать» дорогу около Добруни. Чиновники пытались защищать инвесторов, но Лучкин усомнился в их доводах:

− Тут шум был такой, когда решался вопрос о гарантиях области. Вы настаивали, никто не верил в обещания, и вот восемь месяцев ждем. То одно у них, то другое…

Тем не менее, по словам чиновников, завод планируют построить в течение года.

Фото пресс-службы областной администрации

Другие брянские новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

28 марта 2024, Четверг, 21:54

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело супругов и их сообщника – 45-летнего члена избиркома Смоленской области, которые обвиняются в крупном мошенничестве

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России