Наверх

25 апреля 2012, Среда, 08:10

Чернобыльцы попросили у брянского губернатора дорог

Чернобыльцы попросили у брянского губернатора дорог

Губернатор Николай Денин высказался против особого экономического статуса чернобыльских территорий. «Льготы можно предоставить, но под конкретный проект. Пусть приходят инвесторы, и им будут созданы благоприятные условия», − заявил он. Сами чернобыльцы мечтают не только о пособиях, но и о дорогах.

В Коржовке-Голубовке Клинцовского района Денин осмотрел школу и местный храм. Местные жители пожаловались на темные улицы и разбитые дороги. После чернобыльской катастрофы этим вопросам уделялось первостепенное внимание, так как новые дороги хоть в какой-то степени препятствовали распространению радиации.

По мнению Денина, люди не станут уезжать на заработки в другие города, если дома будут рабочие места и достойная зарплата:

− Им нужны нормальное жилье и дороги. А для этого надо восстанавливать местную экономику.

В сущности, для развития государство дает неплохие деньги. По федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиационных аварий до 2015 года» Брянская область получит 775 миллионов рублей. Но все-таки местное население не торопится верить обещаниям и уезжает. А с той поры, когда на отъезде научились зарабатывать, расходы государства увеличились многократно. За оставляемое жилье чернобыльцам положены компенсации. Но если в 2008 году их получили 1245 граждан, то в прошлом − 3074. Суммы выплат тоже растут: в 2008 году − 843 миллиона рублей, в 2011 − уже 5 миллиардов 722 миллиона! Причем во многих случаях речь идет о злоупотреблениях, к которым причастны чиновники.

− У этой в целом необходимой практики есть немало законодательных издержек, позволяющих пользоваться компенсациями и льготами проходимцам, − сказал Денин. − С ними мы сражаемся на двух «фронтах»: добиваемся изменения законодательства и одновременно стараемся поставить заслон на том этапе, когда комиссии рассматривают заявления претендентов. «Отказных» решений выносится до 80 процентов. Основных причин две − завышенная стоимость заявленного имущества и наличие признаков злоупотребления правом.

Фото Брянской автомобильной газеты


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

19 апреля 2024, Пятница, 18:09

Брянский синоптик Тишковец заявил о серьёзной опасности вихря

Синоптик Евгений Тишковец сообщил, что до конца дня сохраняется серьёзная опасность из-за «Гори»

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

19 апреля 2024, Пятница, 17:59

В Брянске возбудили дело по факту гибели женщины после операции в частной клинике

В Брянске следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели женщины, которой сделали пластическую операцию в частной клинике

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

19 апреля 2024, Пятница, 17:56

В небе над Брянском 19 апреля появилась радуга после ураганного ветра

В небе над Брянском 19 апреля появилась удивительная радуга

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля