Наверх

18 апреля 2012, Среда, 06:18

Брянские пограничники готовятся к весенней охоте на пернатых

Брянские пограничники готовятся к весенней охоте на пернатых

Весенняя охота на пернатую дичь в приграничье – особый случай. Об особенностях передвижения по этим территориям рассказал начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Леонид Соломатин.

− Леонид Михайлович, вопрос о ратификации донецкого соглашения. Когда жители Брянской области смогут ездить в Сумы и Чернигов через места пересечения границы?

− На сегодня указаний об изменении работы мест пересечения границы к нам не поступало. Мы работаем в прежнем режиме. В период религиозных праздников по согласованию с украинскими коллегами по просьбам глав приграничных местных поселений мы приняли решение об организации пропуска граждан с 9 до 19 часов по московскому времени в следующих местах:

Климовский район:

Любечане (Россия) – Тимоновичи (Украина) – 24 апреля 2012 года;

Бровичи (Россия) – Карповичи (Украина) – 15, 16, 24 апреля и 9 мая 2012 года.

Погарский район:

Боевик (Россия) – Городище (Украина) − 24 апреля 2012 года;

Витемля (Россия) – Гремяч (Украина) – 15 и 21 апреля 2012 года.

− Где можно получить пропуск в пограничную зону, и сколько это стоит?

− Пропуск выдается Пограничным управлением ФСБ России по Брянской области или подразделениями пограничного управления. Плата не взимается. Также пропуск можно получить в подразделениях пограничного управления:

243240 г. Стародуб ул. К.Маркса, дом 106. тел. (248) 2-18-40

243550 г. Погар ул.Октябрьская, дом 96, тел (249) 2-21-26

242440 г. Севск ул.Маяковского, дом 12 корпус А. тел. (483 56) 9-17-21

− А, правда, что катера и лодки в приграничье подлежат учету у пограничников?

Речь идет только о российской части пограничных рек, то есть рек разделяющих Россию и Украину в нашем случае. В Брянской области это река Десна в Погарском и Трубчевском районах и река Снов в Климовском.

Все маломерные суда, средства передвижения по льду, используемые в российской части вод, подлежат обязательному учету в подразделениях пограничного управления. Хочу обратить внимание, что постановка на учет осуществляется в течение суток со дня их приобретения или индивидуальной постройки.

Выход судов и средств из пунктов базирования в российскую часть вод пограничных рек и их возвращение осуществляется с оповещением подразделений пограничного управления.

Пребывание судов на воде разрешается в светлое время суток на удалении от берега в пределах российской части реки. Нарушители будут привлекаться к ответственности.

Неужели разрешение на охоту необходимо получать даже жителям пограничной зоны?

− В пределах приграничных сельских поселений на территории Климовского, Стародубского, Погарского, Трубчевского, Суземского и Севского муниципальных районов установлена пограничная зона. Жителям этих районов можно охотиться на суше, берегах пограничных озер и рек, вдоль государственной границы в пределах пятикилометровой полосы местности лишь с получением письменного разрешения от начальника Пограничного управления ФСБ России по Брянской области. Необходимо обратиться к нам не менее чем за пять суток до начала охоты с приложенными копиями документов: паспорта, охотничьего билета, лицензии (путевки) для производства охоты, разрешения на оружие, карты (схемы) района охоты. Документы нужно иметь при себе и после получении разрешения во время охоты, чтобы предъявить их по первому требованию пограничников. Разрешение выдается бесплатно на срок не более 6 месяцев.

Нарушителей правил охоты в пограничной зоне ждет административная ответственность по ст 18.2 ч.2 КоАП, предусматривающей штраф до пяти тысяч рублей. На сегодня в пограничное управление обратилось более ста человек за разрешением на охоту, все обращения были удовлетворены.

− В чем заключаются правила ведения работ в пограничной зоне?

− Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, в том числе охота в пограничной зоне осуществляются в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы на суше, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и на островах на водоемах, а также до рубежа инженерно-технических сооружений в случаях, если он расположен за пределами пятикилометровой полосы местности, − на основании разрешения Пограничного управления.

Фото погрануправления


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

25 апреля 2024, Четверг, 19:00

14-летний мальчик ранен при атаке украинского БПЛА на брянский автобус

При атаке украинского дрона-комикадзе на автобус в Брянской области ранение получил 14-летний школьник

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

25 апреля 2024, Четверг, 18:46

Обещанное Брянской области 27-градусное тепло растаяло

В Брянскую область в ближайшие дни придёт 27-градусное тепло, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам синоптика, с 25 апреля 2024 года установится июльская погода

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 18:10

Украинские террористы атаковали дроном-камикадзе автобус в Брянской области

Губернатор выразил соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

25 апреля 2024, Четверг, 17:35

Новозыбковские единороссы поздравили старейшего члена партии

Памятный адрес и подарки передала имениннику исполнительный секретарь Новозыбковского местного отделения Юлия Пушная