Наверх

21 марта 2012, Среда, 11:26

Новозыбковский предприниматель устроил стоянку впритык к дому

Новозыбковский предприниматель устроил стоянку впритык к дому

Всего в 3 метрах 75 сантиметрах от стены жилого дома на улице Гоголя устроил платную автомобильную стоянку предприниматель из Новозыбкова. В спор пришлось вмешаться прокуратуре, куда обратились жильцы.

Автомобили портят если не жизнь, то ночной сон горожан. Особенно те, в которых по ночам срабатывает сигнализация. Поэтому есть санитарные нормы, которые и указывают, на каком расстоянии от дома может располагаться стоянка. Надо отметить, что это допотопные нормы, которые на самом деле больше вредят людям, чем помогают им. Ведь в них сказано, что стоянку можно расположить всего в 15 метрах от дома.

Как выяснила прокуратура, администрация Новозыбкова в июле 2010 года разрешила отдать пять соток земли одному из предпринимателей, который пожелал соорудить здесь платную автостоянку. У нас это примитивная охранная деятельность тоже называется бизнесом. Впрочем, того и гляди ее назовут производством. Почему столь охотно помогают чиновники таким «производственникам», нетрудно догадаться, если сопоставить фамилии.

Так вот, Технический регламент о требованиях пожарной безопасности предусматривает, что расстояние между зданиями и автостоянкой должно составлять не менее 15 метров. А есть еще постановление № 74 от 25 сентября 2007 года главного государственного санитарного врача Российской Федерации. В нем сказано, что санитарно-защитная зона между автостоянкой вместимостью 11 − 50 мест и фасадами жилых домов составляет не менее 15 метров. Если же стена без окон − 10 метров. Это, конечно, жалкие метры, равно как и нелепое санитарное постановление, создающее условия для переуплотнения городов, однако даже такие нормы не были выдержаны. Предприниматель разместил автомобильную стоянку на расстоянии 3 метров 75 сантиметров от ближайшей стены дома. Отодвигаться он не желал, поэтому прокуратура обратилась в Новозыбковский городской суд. Разумеется, никакого наказания за самовольство не будет – от бизнесмена просто нижайше просят отдвинуться на положенные 15 метров. Хорошо еще, что не попросили у него прощения за беспокойство.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области отменили акты о величине прожиточного минимума

16 апреля 2024, Вторник, 07:00

В Брянской области отменили акты о величине прожиточного минимума

Были отменены устаревшие постановления администрации, а также правительства Брянской области, принятые в 2006-2022 годах

Дюжина прекрасных лебедей стала украшением княжеских Прудков в Локте

16 апреля 2024, Вторник, 06:44

Дюжина прекрасных лебедей стала украшением княжеских Прудков в Локте

Дюжина прекрасных лебедей стала украшением княжеских Прудков в брянском поселке Локоть. Примечательно, что к грациозным птицам очень бережно относятся дети

В Брянске начался областной этап всероссийского конкурса «Мастер года-2024»

16 апреля 2024, Вторник, 06:17

В Брянске начался областной этап всероссийского конкурса «Мастер года-2024»

В Брянске начался областной этап всероссийского конкурса «Мастер года-2024». В течение двух дней 22 участника смогут показать себя и свою работу

В Брянске вырос отряд мускулистых доставщиков еды и ее поглотителей

16 апреля 2024, Вторник, 05:47

В Брянске вырос отряд мускулистых доставщиков еды и ее поглотителей

В Брянске вырос отряд доставщиков еды и ее поглотителей. У первых растут мускулы ног, у вторых − животы

Брянский синоптик сообщил о вымеобразных знаках на небесах

16 апреля 2024, Вторник, 01:49

Брянский синоптик сообщил о вымеобразных знаках на небесах

Уроженец Брянской области известный синоптик Евгений Тишковец сообщил, что в небе появились потрясающие облака − «вымеобразные»