Наверх

14 марта 2012, Среда, 10:56

Гаишники продолжили тему БАГ около кафе «Ройял» и «Ла-веранда»

Гаишники продолжили тему БАГ около кафе «Ройял» и «Ла-веранда»

За считанные часы сотрудники городской Госавтоинспекции наказали несколько «сильных мира сего», которые, проигнорировав знак «Движение запрещено» около сквера Карла Маркса, проехали к этим кафе. Еще 57 протоколов составлено за превышение уровня тонировки стекол транспортных средств.

Материал «Сильные сквера сего» о том, что автомобили с «блатными» номерами не дают покоя даже детям, БАГ опубликовала несколько месяцев назад. Напомним его.

Редакция получила письмо нашего читателя из Брянска Геннадия Бушмы, автолюбителя с двадцатилетним стажем. Он тревожился не только за своих детей: «Когда-то мы с супругой и нашим малышом заглянули в сквер за памятником Федору Тютчеву, что в самом центре города. И так нам это тихое и уютное место приглянулось, что мы каждый выходной стремились туда попасть. Однако благостное впечатление нарушают «сильные мира сего». На шикарных машинах с номерами, будто специально подобранными, чтобы гуляющим деткам проще было учиться счету – от 001 до 010, – эти самовлюбленные типы на полном ходу влетают в сквер и паркуются прямо у ступеней расположенных тут двух кафе. Сюда они попадают через арку здания областной, на которой висит дорожный знак − «кирпич». Похожая ситуация складывается и на соседней площади Карла Маркса. Въезд на эту площадь с двух сторон также перегорожен «кирпичами». Однако машины, в том числе с «государственными» номерами, свободно катаются по запретной территории. Не раз уж самому доводилось выпрыгивать из-под колес лимузинов. Неужели водителям и пассажирам этих авто разрешено ездить под запрещающие знаки? И куда смотрят сотрудники брянской Госавтоинспекции? Что они думают по этому поводу?»

Тогдашний глава УДГИБДД Игорь Пудиков сообщил нашему корреспонденту:

− Налицо прямое нарушение ПДД. К сожалению, ответственность за него небольшая – всего 300 рублей. Но наши наряды, в том числе из сотрудников штаба и аппарата управления, периодически, особенно в пятницу, контролируют там ситуацию – в рамках профилактических рейдов. Да, круглые сутки они там не стоят, потому что наши инспекторы вынуждены «прикрывать» наиболее аварийные участки брянских дорог. Сквер за памятником Тютчеву таким, к счастью, не является. Со стороны Думы загораживали проезд бетонными цветочными клумбами – мера действенная, но они мешали уборке улиц.

А вот что сказала Оксана Исачкова, хозяйка кафе «Ла Веранда»:

− Мы и полтора и два года назад поднимали этот вопрос – обращались в администрацию Советского района Брянска, но там не прислушались. В ГИБДД же посоветовали обращаться в районную администрацию, так что замкнутый круг. Поэтому я стараюсь уже не рвать на этот счет сердце. Одно время заезд в арку перегораживали металлические столбики, кажется, установленные районными коммунальщиками, но потом они куда-то исчезли. Вроде как из соображений пожарной безопасности, чтобы в случае чего в сквер могли беспрепятственно заехать пожарные. Но пока такой необходимости не возникало. Прочие же машины заезжают постоянно и на полном ходу. Хотя детей здесь действительно много гуляет… С удовольствием бы установила перед аркой большую тумбу с цветами, но и это, увы, тоже запрещено.

Итак прошло несколько месяцев. Что изменилось? Только то, что «блатных» прибавилось – и номеров, и ездоков. В городском отделе ГИБДД, однако, заверили, что такие номера уже не являются индульгенцией: «Жалобы некоторых участников дорожного движение на счет того, что «одним, на дорогих машинах, можно все, а водителей победнее наказывают за любую оплошность», не находят своего подтверждения».

Начальник отдела ГИБДД Александр Ивлиев заявил:

− За любое нарушение нужно отвечать по закону. Независимо от того, какие номерные знаки «украшают» тот или иной автомобиль и какой пост занимает его владелец.

Некоторые из водителей согласились избавиться от тонировки на месте. Те, кто отказался, будут оштрафованы на 500 рублей. Но если водитель попадется повторно, ему придется встретиться с судьей, который может «выписать» и административный арест. Правда, пока шибко «крутых», глядящих из-за решетки, мы не наблюдали.

Фото БАГ и отдела ГИБДД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский суд приговорил калужанина к 9 годам строгого режима за 400 г наркотиков

16 апреля 2024, Вторник, 09:39

Брянский суд приговорил калужанина к 9 годам строгого режима за 400 г наркотиков

Брянский районный суд приговорил 34-летнего жителя города Людиново калужской области к длительному сроку заключения за покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

На турнире претендентов брянский шахматист Непомнящий не смог обыграть подростка из Индии

16 апреля 2024, Вторник, 09:09

На турнире претендентов брянский шахматист Непомнящий не смог обыграть подростка из Индии

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в 10-м туре турнира претендентов в канадском Торонто сыграл вничью с 17-летним шахматистом из Индии Гукешем Доммараджу

У брянского борца с коррупцией обнаружилась не только вилла за 45 млн рублей

16 апреля 2024, Вторник, 08:35

У брянского борца с коррупцией обнаружилась не только вилла за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне СВО добровольцем Андреем Макаровым

16 апреля 2024, Вторник, 08:25

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне СВО добровольцем Андреем Макаровым

В посёлке Навля Брянской области простились с погибшим в зоне СВО 45-летним добровольцем Андреем Макаровым. Об этом сообщили в Брянской епархии