Наверх

14 марта 2012, Среда, 12:40

Джип-спринт: в стиле вихря

Джип-спринт: в стиле вихря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В минувшие выходные вереница из поклонников железоубиваемого вида спорта − джип-спринта подтягивалась к деревне Курнявцево в пригороде Брянска. Именно здесь организаторы спортивного состязания «гладили» трассу в течение трех дней, расчищая ее с помощью лопат, ломов и фронтального погрузчика. Трасса получилась очень красивой – трехмерной, с перепадами высот, трамплинами и прочими гоночными удовольствиями. Такой ее сделали ребята из брянского клуба «БАРС 4х4». Повороты, спуски и подъемы − все это необходимо для карусельной гонки.

Первого марта клубу исполнился год. Отмечать это рождение решили джип-спринтом на Кубок АвтоРеал. Для участия приглашали всех желающих. Соревнования по джип-спринту можно выиграть на любом внедорожнике. Специальный тюнинг для этого не нужен. В этом виде главное − скорость. Состязания считаются скоротечной гонкой. Но, каждый джипер вам скажет, что почувствовал себя здесь участником мини-Дакара, только снежного, искристого.

Двадцать восемь пестро экипированных веселых ребят, владеющих машиной, как своим телом, оседлали железных избранников и ждали старта.

Иван Киреенков, организатор и руководитель гонки, рад яркой погоде, большому количеству зрителей и, главное, участникам заезда:

− Среди гонщиков есть одна девушка – Кристина Богодеева. Ей всего лишь девятнадцать. И она за рулем УАЗа Хантера. Правда, штурман у нее ас. Это ее отец. Он давний поклонник железных джип-коней и таких соревнований. До сегодняшнего дня он всегда был пилотом, а его дочь – штурманом. Сегодня они поменялись местами.

− Что нужно, чтобы стать участником вот такого заезда?

− Иметь полноприводную машину, любить дорогу, а скорее бездорожье, и желать победы над всеми препятствиями, ведь соревнуются водители не только между собой − в первую очередь соперничество идет с дорогой. Джип-спринт – это немыслимые на бездорожье скорости, повороты, трамплины и преграды, преодолеваемые сходу. Постоянно работая рулем, пилот налету оценивает свои способности. Если вовремя не заметил кочку, не притормозил перед трамплином – вылета с трассы не избежать, а можно и полностью вывести машину из строя.

− Кто же приходит в таких случаях на помощь?

− Сегодня «спасателем» был Дмитрий Матросов. Он использовал свой УАЗ в качестве эвакуатора. Нескольких вылетевших участников возвращал на круги своя.

На стартовой площадке собралось народу, по оценкам организаторов, человек пятьсот. Это люди, которым не с руки лежать на диване, торчать в подъездах и бессмысленно болтаться по городу. Они тоже участники джип-спринта, только по другую сторону перетяжек, обозначающих границы трассы. Без их затяжных до хрипоты криков, без их прыжков и бега вдоль трассы не было бы такого зрелища.

Павел Коротков − один из таких заядлых болельщиков. Он воодушевленно отвечал на наши вопросы уже после соревнований. Там, где творили чудеса вождения пилоты, ему некогда было объяснять необъяснимое.

− Павел, а вы не хотите перетрясти свое внутреннее содержимое вот на такой же дороге?

− Да я столько бегал и прыгал вдоль трассы, болея за своего друга, Александра – он на Субару, − что чувствую дорогу не хуже самих пилотов. И жду с нетерпением сухой весны. Я тоже люблю динамичные гонки, но к зимним пока не готов.

− Что дал вам сегодняшний день? Не промерзли, не жалеете, что пришли?

− Что вы! Настроение тут у всех превосходное. Многие не знают друг друга, но проходит всего лишь несколько минут, и чужие становятся друзьями, незнакомые – почти родными. Многие сюда приходят именно за этим. Обрести нового друга, найти понимание своим увлечениям, поделиться знаниями и позаимствовать у достойных опыта. Я знаю ребят, которые всю ночь перебирали мотор, доделывали внедорожник, чтобы сегодня выйти на трассу. И они сегодня тут! Фанаты!

Обращаемся к Ивану Киреенкову:

− Трудно ли определять победившего?

− Главный судья джип-спринта Александр Карбовский работает в связке с коллегой на трассе Сергеем Амелькиным. Они четко фиксируют все ошибки, просчеты и время. Трех призеров выявили и наградили. Первое место у Александра Иванова и Евгения Лапонова (джип Чероки), второе − у Алексея Анохова (Нива), третье- у Андрея Палехина (Сузуки Самурай). Реечный домкрат хай-джек − за первое место, набор инструментов – за второе и ручная лебедка – за третье порадовали победителей. Возбуждение самих гонщиков и зрителей еще несколько часов кружило всем голову. С каждым разом эти восхитительные гонки своим азартом и острой борьбой собирают все большее число зрителей и участников. Уверены, что в следующий раз их будет еще больше: свое информационное плечо решила подставить и «Брянская автомобильная газета»!

Фото Аристарха Никитина


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

25 апреля 2024, Четверг, 13:03

В Брянске у ресторана Fabrika такси с пьяным водителем и пассажирами врезалось в дерево

В Бежицком районе Брянска на улице Майской Стачки легковой автомобиль такси с пассажирами врезался в дерево возле ресторана Fabrika

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

25 апреля 2024, Четверг, 12:42

В Брянске пьяный водитель кроссовера уснул за рулём и протаранил припаркованную иномарку

В Бежицком районе Брянска вечером 24 апреля местные жители помогли сотрудникам ГИБДД задержать пьяного водителя, протаранившего припаркованную иномарку

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

25 апреля 2024, Четверг, 12:37

В Брянске упавший накануне кран до сих пор «обнимает» дом

В Брянске кран, который упал накануне, до сих пор лежит на многоэтажном доме

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

25 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске сотрудники ГИБДД задержали пьяного мотопутешественника из Чебоксар

В Брянске сотрудники ГИБДД сегодня утром задержали пьяного мотопутешественника, который несколько раз нарушил дорожные правила

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля