Наверх

6 марта 2012, Вторник, 08:24

В Клинцах нашли экстремиста

В Клинцах нашли экстремиста

Жителя Клинцов С. Мельникова обвинили в распространении «Рабочей газеты», содержащей, по мнению прокуратуры, признаки экстремизма.

Клинцовская городская типография выпустила эту газету тиражом 990 экземпляров. Брянская лаборатория судебных экспертиз Министерства юстиции провела психолого-лингвистическое исследование материалов и пришла к выводу, что они возбуждают национальную рознь. Прокуратура направила заявление в Клинцовский городской суд, чтобы тот признал изданные Мельниковым материалы экстремистскими.

Надо сказать, что издатель газеты не первый раз рискует. В 2010 году прокуратура анализировала публикацию «Сионизм для России страшнее фашизма», которая была напечатана в «Новой рабочей газете» − название издания со временем претерпело изменения. Тогда психолого-лингвистическое исследование проводили в Брянском государственном университете. Ученые мужи пришли к выводу, что «текст данной статьи содержит высказывания уничижительного характера, содержащие резко негативные оценки в адрес определенной нации». Мельникову прокуратура города вынесла предупреждение.

Потом в Клинцах распространялась брошюра С. Мельникова «Кто сверг Советскую власть – власть рабочего класса?» В апреле 2011 эксперты обвинили автора в разжигании национальной розни. Теперь Клинцовский городской суд снова будет мучиться старыми вопросами о том, что можно считать свободным выражением мнения, а что – экстремизмом. Делать это тем сложнее, что у Мельникова немало почитателей в Клинцах и за его пределами. О том, собственно говоря, свидетельствуют и тиражи.

Фото БАГ: В «наборе экстремиста» не хватает только «Рабочей газеты»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

Футбольный клуб «Калуга» победил брянское «Динамо» за пределами стадиона

19 апреля 2024, Пятница, 08:29

Футбольный клуб «Калуга» победил брянское «Динамо» за пределами стадиона

Футбольный клуб «Калуга» одержал первую победу над брянским «Динамо». Пока за пределами стадиона. В ближайшее время поединок должен продолжиться уже на стадионе

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

19 апреля 2024, Пятница, 08:13

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

Панихиду в Успенском соборе совершил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин

Девятибалльный шторм создаст угрозу жителям Брянской области

19 апреля 2024, Пятница, 07:59

Девятибалльный шторм создаст угрозу жителям Брянской области

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и соседей по Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Брянские автомобилисты попросили сократить срок их обстрела

19 апреля 2024, Пятница, 07:44

Брянские автомобилисты попросили сократить срок их обстрела

Брянские автомобилисты попросили сократить срок между фрезерованием старого асфальта и укладкой нового. Причина не только в том, что можно потерять шины