Наверх

21 февраля 2012, Вторник, 12:23

С любимыми не расставайтесь: риск потерять автомобиль в предпраздничные дни увеличивается на 15%

С любимыми не расставайтесь: риск потерять автомобиль в предпраздничные дни увеличивается на 15%

С начала года в городе Брянске было зарегистрировано две кражи автомобилей: ВАЗ-2114 пропал у жителя Советского района, а житель Фокинского района лишился своего ВАЗ-2107. Не за горами праздники, и именно в февральские и мартовские дни автомобилистам стоит уделить повышенное внимание безопасности своего железного друга.

По данным одного из федеральных мониторинговых центров, количество покушений на автомобили во время праздников увеличивается, в среднем, на 15%.

Исходя из статистики прошлого года, эксперты прогнозируют всплеск покушений на авто в конце февраля и особенно в марте. Обострение угонной ситуации связано с тем, что владельцы, отмечая праздники в гостях или за городом, оставляют свои машины на долгое время без присмотра. Злоумышленники пользуются снижением бдительности граждан и заранее готовятся к весеннему буму продаж, когда спрос на автомобили и запчасти к ним значительно возрастает.

В зоне повышенного риска оказываются те автомобили, которые не оборудованы надежными противоугонными системами с подключением к пульту круглосуточного наблюдения и возможностью удаленной блокировки двигателя. Так, одна из распространенных схем, к которой прибегают угонщики, пока на улицах есть снег, – «зимний угон». В то время как хозяин счищает с машины снег, автовор с помощью специального устройства сканирует сигнализацию и блокирует двери авто. При этом ключи и метка остаются салоне, так как, прежде чем ехать, автомобилист запускает двигатель и греет салон. Заметив заблокированные двери, ничего не подозревающий владелец отправляется домой за вторым комплектом ключей. Пяти минут его отсутствия вполне достаточно для угонщиков, чтобы без каких-либо проблем уехать на чужом автомобиле.

Так как снегопады в российских широтах нередки и в весеннее время, сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску призывают автомобилистов быть бдительными и заранее заботиться о безопасности своих авто. Установка противоугонной системы с возможностью дистанционной блокировки двигателя по команде диспетчера позволит свести риск «зимнего угона» к минимуму, а также эффективно противодействовать другим схемам угона.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

24 апреля 2024, Среда, 19:59

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России, арестован по обвинению в получении взятки, хотя свою вину не признал. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы