Наверх

17 февраля 2012, Пятница, 13:01

Работника суда с большим трудом отдали под суд

Работника суда с большим трудом отдали под суд

Полгода потребовалось только для того, чтобы возбудить уголовное дело против водителя Климовского районного суда, который, торопясь за председателем суда, сбил ребенка. О том, как это было, рассказала пресс-служба УМВД.

Делом, которое требовала возбудить жительница Новозыбкова Галина Курбатова, занялся старший следователь специализированного следственного отдела следственного управления УМВД России по Брянской области майор Сергей Хитин. Ребенка, который сильно пострадал в аварии, еще могли признать и виновным.

− Авария произошла зимним утром, то есть в самое плохое время, − рассказывает он. − Ни темно, ни светло. Каждая сторона обычно настаивает на своей версии видимости. В данном случае это был принципиальный вопрос: могли ли участники дорожного движения видеть друг друга и оценить ситуацию? Задачей следствия было установить, кто нарушил правила дорожного движения и стал виновником ДТП. Надо было «повторить» условия происшествия − подгадать погоду, состояние проезжей части, освещенность, подобрать аналогичный по конструкции, устройству световых приборов и цвету транспорт. А люди по росту и комплекции должны быть похожи на фигурантов уголовного дела.

Версию водителя о том, что он не мог видеть скутер, Хитин проверил путем следственного эксперимента, установив, что водитель все же мог видеть приближающийся скутер с подростками и должен был уступить им дорогу. Автотехническая судебная экспертиза разбила оправдания водителя. Тем не менее водитель продолжал упорствовать, утверждая, что скутера не видел, а водитель скутера также виновен в происшедшем. Пришлось назначить дополнительную экспертизу в ЭКЦ МВД России в Москве. Заключение экспертов МВД полностью опровергло все доводы водителя ВАЗа.

− Расследование длилось больше года, – говорит Сергей Хитин. – Было очень трудно собрать всех заинтересованных фигурантов дела для проведения следственного эксперимента. Ведь виновная сторона, как правило, не заинтересована в расследовании и всеми доступными способами тормозит его. Конечно, судебный департамент не пытался напрямую выгородить своего водителя. Но присутствовало ощущение корпоративной обороны, негласной, но несомненной. Это объяснимо: неудобно выносить обвинительный приговор себе самому и обязывать своих же коллег возмещать вред. Тем не менее, когда мое обвинительное заключение было передано в суд, корпоративный интерес был отставлен в сторону, и судья добросовестно признал виновным своего работника.

Хитин – инженер в четвертом поколении. Его родители преподавали технические дисциплины. А прадед Сергея Хитина – известный архитектор Николай Андреевич Лебедев, строивший Брянск на рубеже 19-20 веков, главный архитектор Брянского Арсенала в генеральском чине. Он оставил городу после себя самые знаковые и самые красивые здания: женскую гимназию (ныне – административное здание возле «круглого» сквера, Спасо-Гробовскую (Преображенскую) церковь в центре города, здание торговой школы (ныне – здание наркодиспансера), здание старого суда в центре Бежицы (ныне – детская библиотека) и много других красивейших нарядных зданий в новорусском стиле. Имя архитектора Лебедева тесно связано с именами знаменитых меценатов – первых почетных граждан Брянска братьев Могилевцевых.

Сам Сергей Хитин семь лет отработал в Советском РОВД Брянска, а в 2000 году ему предложили перейти в специализированное следственное отделение по расследованию ДТП. Хитин честно признается, что ухватился за эту работу сразу, не раздумывая:

− Геометрия, физика, механика меня привлекали всегда. Поэтому анализ следов и царапин на асфальте, расположение осколков, характер повреждений транспортных средств и другие вещественные последствия ДТП говорят мне все же больше, чем просто юристу.

В личном «гараже» Сергея Хитина – около шестидесяти моделей гоночных автомобилей. Правда, весь этот коллекционный автопарк легко размещается на большом столе. В коллекции имеются весьма редкие экземпляры: автомобиль первого русского гонщика в Формуле-1 Виталия Петрова, знаменитые Феррари Михаэля Шумахера, гоночные болиды легендарных 50-х годов прошлого века, другие знаковые машины, вошедшие в историю мировых автогонок. Коллекции Сергея Хитина 35 лет. Начинал он ее в 13 лет. Сегодня главный ее ценитель – шестилетний сын Иван. Но и дочь Ксения, и жена Ольга разделяют увлечение главы семьи. Есть все основания подозревать, что семейная инженерно-техническая традиция именитого прадеда будет продолжена.

Фото пресс-службы УМВД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Взятка великого строителя брянского госпиталя могла превысить 1 млрд рублей

25 апреля 2024, Четверг, 11:10

Взятка великого строителя брянского госпиталя могла превысить 1 млрд рублей

Сумма взятки, которая была получена в виде разных услуг заместителем министра обороны Тимуром Ивановым, может превысить 1 млрд рублей

Брянский облсуд отказал осужденному юристу Сергею Маслову в досрочном снятии судимости

25 апреля 2024, Четверг, 11:09

Брянский облсуд отказал осужденному юристу Сергею Маслову в досрочном снятии судимости

Положительное поведение осужденного после исполнения наказания является общепринятой нормой поведения в обществе, однако не может быть достаточным для снятия судимости ранее срока ее погашения, предусмотренного законом, отметили в суде

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Под Погаром Брянской области при пожаре в жилом доме погиб 60-летний мужчина

25 апреля 2024, Четверг, 10:42

Под Погаром Брянской области при пожаре в жилом доме погиб 60-летний мужчина

В Погарском районе Брянской области при пожаре в жилом доме утром 25 апреля погиб местный житель. Управление МЧС сообщило о пострадавшем