Наверх

17 февраля 2012, Пятница, 09:20

На дорогах должно стать больше света и рекламы, но меньше «зебр»

На дорогах должно стать больше света и рекламы, но меньше «зебр»

Безопасности пешеходов был посвящен представительный «круглый стол», который прошел в УМВД России по Брянской области. Его участники могли пообщаться посредством телемоста и с Москвой.

Поданным УМВД, на дорогах Брянска за прошлый год было зарегистрировано 266 наездов на пешеходов, в которых 24 человека погибли и 249 получили травмы. 95 ДТП произошли именно на пешеходных переходах.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Брянской области подполковник внутренней службы Светлана Кокотова сказала, что проблема аварийности достигла критической отметки и оздоровить обстановку можно только совместными усилиями.

− Проблема финансирования мероприятий по безопасности дорожного движения была и остается самой острой, − считает начальник отдела ГИБДД по Брянску Александр Ивлиев. − Но, самое ужасное то, что сама трата денег зачастую направлена на ликвидацию последствий ДТП, а не на профилактику. Рекламные щиты, которые были установлены за последнее время в областном центре, сделаны исключительно на добровольной основе отдельных рекламных агентств.

Главный госавтоинспектор Брянска убежден, что часов, которые отводятся на изучение Правил дорожного движения в школах, явно недостаточно. Николай Голосов, член Общественного Совета УМВД России по городу Брянску, говорит, что ежедневно наблюдает, как пешеходы, абсолютно забывая о безопасности, перебегают через дорогу перед близко идущими машинами около «полтинника», игнорируя подземный пешеходный переход. При этом тянут за руку маленьких детей:

− От чиновников исполнительной власти мы постоянно слышим отчеты о том, что в местах концентрации ДТП наведен порядок. А как он наведен? Установили дорожные знаки, и все? А ограждения и освещение? В соседнем Орле или в любом уголке Беларуси на дорогах ночью светло, как днем. А почему нельзя добиться этого же результата в Брянской области?

Светлана Кокотова отметила, что согласно целевой программе по безопасности дорожного движения на профилактику аварийности должны выделяться деньги. А вот выделяются ли они? И тратятся ли они действительно по назначению? 1 миллион 100 тысяч рублей в этом году будут выделены департаменту здравоохранения Брянской области. Действительно ли эти деньги пойдут на профилактику ДТП?

Директор Центра медицины катастроф говорит о необходимости приобретение современного реанимационного автомобиля «скорой помощи», который смог бы в себя вмещать сразу до четырех пострадавших в автоавариях. Нужен и дежурный патруль медицинских работников в режиме группы немедленного реагирования.

Детей надо обучать в автогородке. Он есть в парке «Соловьи», но находится в плачевном состоянии. Не так давно он был передан на баланс Центра детского технического творчества Брянской области, но деньги на его восстановление не выделены до сих пор.

Участники «круглого стола» решили разработать и направить в областную Думу и областную администрацию обращение Общественного Совета при УМВД о принятии дополнительных мер повышению безопасности дорожного движения. В частности, будет предложена административная ответственность в отношении пешеходов, передвигающихся по обочинам или краю проезжей части в темное время суток без предметов со световозвращающими элементами. В соседней Беларуси действует правило: находишься ночью вблизи дороги без фликера – плати штраф.

Депутат Свенского Совета Виктор Рябыкин считает, что необходимо ужесточить штрафы для пешеходов хотя бы до 1000 рублей. Представитель байкер-сообщества Андрей Деомидов отметил, что необходимо иначе подойти к социальной рекламе. Ее на дорогах города мало.

Начальник управления автомобильных дорог Брянской области Игорь Таланов сказал, что целесообразно разработать программу оборудования пешеходных переходов, находящихся в одном уровне с проезжей частью, техническими средствами. При этом в условиях областного центра следует применять дорожные знаки с высокими световозвращающими свойствами в сочетании с желтым светящимся фоном, информационные панно, знаки со светодиодной индикацией, датчиками движения на зону пешеходного перехода и активной подсветкой прилегающей зоны и зоны пешеходного перехода. Нужны износоустойчивые «зебры». Заинтересовало всех присутствующих предложение о распространению через сети магазинов световозвращающих элементов, фликеров для детей и взрослых.

Брянской городской администрации, считают участники «круглого стола», надо изучить размещение пешеходных переходов и ликвидировать лишние.

Фото УМВД


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

20 апреля 2024, Суббота, 14:24

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Под Брянском домик на ручье огромными трудами неравнодушные люди превратили в купель

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе