Наверх

5 февраля 2012, Воскресенье, 11:14

Дюжина дюжин со спины брянской революции. Видео

Дюжина дюжин со спины брянской революции. Видео

Сегодняшний митинг брянских антипутинистов оказался поучительным в нескольких смыслах.

Собралось их около полутора сотен. Самым колоритным оппозиционером была белая клякса-привидение с надписью на французском про фантомную свободу. Клякса была в русских валенках и говорила человечьим голосом. Уже под Пересветом выяснилось, что этот голос принадлежит бывшему автору почившего «Брянского времени» и КВН-щику Денису Петренко. Он призывал организоваться, чтобы лучше друг друга слышать и тем самым успешнее бороться с режимом.

Режим, судя по плакатам, ненавидят в его путинском лице. Председателя правительства изничтожали, насколько хватало саркастических талантов. Никто этому не препятствовал, даже переодетые сотрудники ФСБ, и такая безграничная свобода была свидетельством завоеваний российской демократии: издевайся над Путиным – и ничего тебе не будет, ни коня, ни шашки.

Гражданка Нина Нестерова давала интервью местной телекомпании. Она услышала где-то высказывание: «Не можешь поддержать митинг мозгами – поддержи телом» − и вдохновилась им:

− Я пришла сюда, чтобы поддержать телом.

Тело было облачено в норковую шубу и шапку из шкуры зверька той же породы. Почему Нина отказала себе в уме, неясно, говорила она складно. В отличие от студента-разночинца, который ничего не говорил, но глубокомысленно держал над головой свое знамя – презерватив. Тем самым, надо полагать, он напрочь сокрушал путинский режим.

На граните выводились новые антипутинские строки, а «красный» поэт грозился разродиться целой поэмой, клеймящей фальсификаторов и супостатов, уничтожающих Россию. Солидная публика зрелых граждан стояла особняком и гадала.

− А куда идти? Где митинг-то будет? Подумал, что про Покровщину говорили – это ж там, где наше еврейское кладбище.

Его успокоили: на кладбище еще рано, а идти придется на Покровскую гору, к Пересвету, это в противоположной стороне. В итоге зрелые граждане вообще никуда не пошли – ни направо, ни налево, а куда-то растворились. Остались самые закаленные революционеры-антипутинисты. Вдоволь попозировав, они вняли кличу организатора митинга Сергея, прятавшегося за темными очками и державшего либеральный плакатик: «Я люблю Россию. Простой человек». После такого плаката Сергею ничего не угрожало – ни ФСБ, ни даже гестапо.

Колонна двинулась, гаишники тут же перекрыли проспект. Автомобилисты весело приветствовали революционеров сигналами, но присоединяться не стали.

Около дома бракосочетаний нам встретилась дама, которая стояла около магазина, но смотрела на колонну с болезненным сочувствием.

− Что они понимают? Они родились в девяностые. В этой колонне молодежь, которая не знает, не хочет знать и не понимает нашу жизнь. Они не знают про талоны в девяностые годы. Талоны выдадут, а времени, чтобы их отоварить, не было, а когда время появлялось, то на них никого товара уже не оставалось. И мы в этом времени жили, ни на что не надеясь. Вы там были? Они, кроме того, что не хотят Путина, что-нибудь хотят?

Мы тоже надеялись это услышать под Пересветом. Но до того мы не услышали а увидели, как наиболее рьяные участники шествия кинулись рвать плакат, который держали парни, встретившие колонну перед Кафедральным собором. Плакат славил Путина, и это вызвало прилив ненависти у шествующих. Мы спросили у ребят, какую политическую силу они представляют.

− Никакую. Мы − за Путина.

Эти ребята тоже пошли вслед за колонной, но перед Домом быта их остановила полиция:

− Ну, все, ребята, мы вас понимаем, вам заработать надо, но не стоит туда сейчас идти, чтобы не было потасовки.

Впрочем, на Покровской горе все было очень мирно. До такой степени, что можно было заснуть. Клякса-привидение-Петренко разоблачился, правда, валенки и портки  не снял, но зато увлеченно общался с каким-то коммунистом, политические пристрастия которого выдавал шарф. Ораторы стали произносить речи, причем некоторые – тихо и невнятно. Требовали отмены итогов думских выборов, гневно обличали Путина, ратовали за демократическую Россию. Философ Горбачев посокрушался в связи с тем, что здесь нет его студентов. Почему они не пошли за своим вождем-просветителем, осталось загадкой.

Тут же под Пересветом зарождалась нешуточная любовь. Две юные, но не по годам продвинутые революционерки внезапно сбились в дуэт, скоропостижно и непоправимо понравившись друг другу со второго взгляда.

− Как тебя зовут?

− Маша.

− Давай дружить.

− Спишемся.

Обычно объединяет любовь, а тут − ненависть к Путину. Очевидно, это новый вид любви. Революционерки говорили так громко, что не удалось расслышать большую часть речи преподавателя БГУ философа Горбачева. Впрочем, последний его призыв все же был услышан всеми: «Не голосуйте за Путина!» Но в отсутствие многотысячной толпы это воззвание было если не гласом вопиющего в пустыне, то гласом вопиющего среди единомышленников.

Грустнее всех, как обычно были, полицейские. Продрогли они меньше вчерашнего, но смысла происходящего все равно не уловили.

− Бери шинель, пошли домой, − призвали мы их, но они только кисло улыбнулись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

28 марта 2024, Четверг, 20:29

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

В Брянске суд заключил под стражу несовершеннолетнего гражданина Таджикистана, который оправдал терроризм. Студент учебного заведения Брянска разместил в сети видеоролики, оправдывающие террористическую организацию

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Житель Брянска получил 10 лет колонии за планы воевать на стороне Украины

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Житель Брянска получил 10 лет колонии за планы воевать на стороне Украины

Брянский облсуд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

28 марта 2024, Четверг, 16:55

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

Студент одного из учебных заведений Брянска попался на публичном оправдании и пропаганде терроризма