Наверх

1 февраля 2012, Среда, 12:49

В Брянске техосмотр в 3 раза дешевле, чем у рекордсменов

В Брянске техосмотр в 3 раза дешевле, чем у рекордсменов

Брянск наряду с Орлом, Липецком, Калугой оказался в списке городов, где автовладельцы оплачивают техосмотр по минимальной ставке – от 290 (Калуга) до 305 (Брянская область) рублей.

Однако не везде так. В Белгороде, например, цена этой процедуры вдвое выше, а вот в Приморье − и вовсе втрое. А меньше всего берут с жителей Астраханской области – всего 265 рублей. Там же меньше всего стоит и диагностика грузовых автомобилей с допустимой максимальной массой не более 3,5 тонны.

Но могут быть и сюрпризы. Закон говорит, что плата за техосмотр устанавливается оператором, хотя она не должна превышать порог, установленный областной властью. А они обязаны заботиться и о том, чтобы не сократилось число пунктов техосмотра. Дефицит и очереди могут возникнуть по той причине, что заниженные цены вынудят уйти с рынка какие-то предприятия. Таким образом, должна быть найдена золотая середина, но сколько времени потребуется для этого, пока неизвестно. Чиновники минэкономразвития считают, что цена установится в пределах 600-700рублей. В европейских странах эта услуга стоит от 800 до 3000 тысяч рублей, но там и заработки гораздо выше наших.

Впрочем, жалобы на низкую доходность ремесла «осмотрщиков» не должны вводить в заблуждение. Тот, кто хочет зарабатывать, а не просто стричь купоны за счет высоких тарифов, уже позаботился об этом. Некоторые пункты техосмотра стали оказывать и ремонтные услуги. Сам нашел неисправность – сам починил. Но в Брянске по этому пути пока не идут. Гораздо проще проверить тормоза и включить дальний-ближний, взяв за это три сотни.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опубликовано постановление мэра Брянска о начале отопительного сезона 2023-2024 годов

3 октября 2023, Вторник, 18:04

Опубликовано постановление мэра Брянска о начале отопительного сезона 2023-2024 годов

С документом можно ознакомиться на сайте городской администрации

В Брянске 4 октября начнется отопительный сезон

3 октября 2023, Вторник, 17:59

В Брянске 4 октября начнется отопительный сезон

На территории города Брянска подачу тепла будут обеспечивать 339 котельных, принадлежащих ГУП «Брянсккоммунэнерго»

В Брянской области были задержаны трое пособников телефонных мошенников

3 октября 2023, Вторник, 17:37

В Брянской области были задержаны трое пособников телефонных мошенников

Несмотря на то, что схема давно изучена и известна, до сих пор находятся пожилые брянцы, которые верят аферистам

Брянский губернатор сообщил об уничтожении дрона ВСУ над Стародубским районом

3 октября 2023, Вторник, 17:04

Брянский губернатор сообщил об уничтожении дрона ВСУ над Стародубским районом

По информации Александра Богомаз дрон самолетного типа был уничтожен над Стародубским муниципальным округом. Вражеский БПЛА был сбит силами российских средств ПВО

В Минобороны России сообщили об уничтожении 3 октября дрона ВСУ над Брянской областью

3 октября 2023, Вторник, 16:42

В Минобороны России сообщили об уничтожении 3 октября дрона ВСУ над Брянской областью

Дежурными средствами ПВО украинский дрон был уничтожен над Брянской областью