Наверх

26 января 2012, Четверг, 07:04

Пропуск контрабандиста на брянской границе стоит 230 тысяч долларов

Пропуск контрабандиста на брянской границе стоит 230 тысяч долларов

Завершилась история контрабандиста, который пытался за взятку освободить фуру с турецким тряпьем. Однако вопросов после суда возникло еще больше.

БАГ уже рассказывала об этой странной истории, которая вполне осветила сумму взяток, которые предлагают контрабандисты за подрыв российской экономики. Теперь ставка известна – 230 тысяч долларов за каждую фуру!

В ночь на 3 июля 2011 года на пятом километре дороги Погар − Почеп сотрудники ГИБДД и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями задержали MAN с прицепом, который вез с Украины в Москву, если верить документам, соки в стеклянных банках. Примечательно, что грузовик беспрепятственно прошел через международный автомобильный пункт пропуска «Погар». Как таможенники не заметили, что на самом деле в фуре турецкое тряпье стоимостью несколько десятков миллионов рублей, а не банки, − даже уже не загадка, а надругательство над здравым смыслом и над нашей и без того ползающей на пузе легкой промышленностью.

Заместитель начальника отдела полиции подполковник Джамбул Деуля и сотрудники ГБЭП Алексей Пашечко и Сергей Медведев спросили у водителя, как же проходила контрабандная операция. Тот объяснил, что первоначально в его автомашину действительно загрузили сок, а уж потом в одном из населенных пунктов Украины его заменили на упаковки с одеждой. Таможня проснулась и возбудила уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

Утром того же дня, сообщили в УМВД, в кабинет Джамбула Деуля зашел 45-летний житель Москвы. Он сказал, что контрабанда, задержанная полицейскими, принадлежит ему. Предложил подполковнику 30 тысяч долларов. Пообещал к вечеру прибавить к этой взятке еще 200 тысяч долларов. От Деуля требовалась деликатная услуга – помочь, чтобы не возбуждалось уголовное дело и чтобы грузовик с товаром вернули честным контрабандистам. Полицейский сказал, что это незаконно, но москвич пригрозил: «У нас все схвачено». Предложил подумать и сказал, что скоро вернется.

Видеоаппаратура зафиксировала, как передавалась взятка. В тот момент, когда москвич положил деньги на стол подполковника, контрабандиста задержали. Было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки в крупном размере. Погарский суд приговорил жителя столицы к выплате штрафа в размере восемь миллионов триста пятьдесят тысяч рублей.

Таможня молчит об этом случае, мы не знаем пока, как же прошла фура и как проходят другие автопоезда. Но зато стражи межгосударственной торговли могут сегодня бурно отметить в своем шикарном офисе на улице Крахмалева Международный день таможенника. Праздник учредили в 1983 году. Это уже история. Она была разной – и криминальной тоже. БАГ решила напомнить заметные вехи контрабандной истории в серии материалов. Приступаем к их публикации.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

25 апреля 2024, Четверг, 15:26

В Навле брянец получил условный срок за кражу 228000 рублей со счёта матери

В Навле Брянской области местного жителя суд признал виновным в краже крупной суммы денег с банковского счёта его матери

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы